В Омске на фасаде медколледжа появилась мемориальная доска погибшему в зоне СВО Тимуру Ргебаеву

За девять дней омич на себе вынес из-под огня 73 раненных бойца, 42 из них после восстановления вернулись в строй. Его подвиг теперь увековечен.

Сегодня, 24 марта, на фасаде колледжа Омского государственного медицинского университета открыли мемориальную доску выпускнику учебного заведения Тимуру Ргебаеву. Омич был участником военной операции в Сирии, после чего отправился в зону специальной военной операции на территории Луганской народной республики. Тимура Ргебаева не стало в мае прошлого года. Он не вернулся с задания, прикрыв собой от снайпера других участников разведывательной группы. За этот подвиг Тимур Ргебаев награжден Орденом мужества посмертно.

 

Заместитель председателя правительства Омской области Алексей Ромахин отметил, что специальная военная операция, как и Великая Отечественная война, навсегда войдет в историю и останется в памяти жителей нашей страны. Ветераны и участники защищали и защищают самое дорогое, что у нас есть – свободу и независимость.

 

«Героями не рождаются, ими – становятся. Именно в детстве благодаря родителям и учителям закладываются те принципы, стержень, которые позволяют совершать настоящие поступки. Наш земляк Тимур Ргебаев выбрал путь воина, служения родине и погиб, как герой. Сегодня его имя высечено на мемориальной доске. Она будет напоминать современникам и тем, кто будет жить после нас, о его подвиге», — сказал Алексей Ромахин.

 Зампред правительства обратился также к матери Тимура – Розе Ргебаевой.

«Для нас всегда будет примером героизм и мужество вашего сына, его жизнь и подвиг станут для нас всех нравственным уроком, уроком долга и чести. Низкий вам поклон и великое спасибо», — добавил Алексей Ромахин.

Корреспонденту «ОМСКРЕГИОНА» Роза Ргебаева рассказала, что очень гордится своим сыном. Срочную службу он проходил в секретных Ракетных войсках. После отправился в Сирию, а затем в зону СВО, где пробыл 19 дней, 9 из которых провел на передовой. За это время он спас 73 военнослужащих – на себе вынес из-под огня. После оказания первой медпомощи раненых отправили в госпиталь, 42 из них вернулись в строй.

 

«Он с детства был очень заботливым, я чувствовала себя  с ним маленькой девочкой. Когда уезжал в длительные командировки, всегда переживала, но он успокаивал. Дедушка – мой отец, очень хотел, чтобы Тимур поступил в мед. Так он и сделал. Но есть такая профессия – родину защищать. И мой сын выбрал ее. Я горжусь своим сыном, с трех месяцев воспитывала его одна. Он единственный ребенок, других у меня нет. Для каждой матери ее ребенок самый умный, самый красивый. Сейчас его нет, но мне пишут его сослуживцы, друзья из разных уголков страны. Они говорят, что мой сын был добрым и отзывчивым парнем, пользовался авторитетом в батальоне. Он был человеком слова, за это его все любили и уважали», — сообщила мать героя.

Представитель Общественной палаты Омской области, председатель реготделения общественной организации «Российская ассоциация героев», участник вооруженных конфликтов  в Чечне, Герой России Андрей Тимошенко отметил, что сегодня мы почитаем того человека, кто отдал свою жизнь за страну, за родных.

 

«Тимур любил и почитал свою Родину, свой флаг. Необходимо понимать – не сколько человек прожил, а – как. Тимур отдал жизнь за Родину. Наша молодежь должна знать героев-земляков», — сказал Андрей Тимошенко.

 

«Часто настоящих героев не заметно в  мирное время, но в минуту опасности обычные парни становятся героями и могут сдержать враждебные силы, чтобы защитить мирное население. Мы гордимся тем, что Тимур был нашим выпускником. Он поступил на отделение «Сестринское дело» в 2009 году и  завершил обучение в 2013 году. Многие педагоги помнят его. Он всегда был спокоен, сдержан, терпелив, при этом уверен в себе. Он никогда не вступал в конфликты, проявлял лидерские качества. Мы гордимся им», — сказала педагог медколледжа.

 

Полина Орешко учится на первом курсе медколледжа по специальности «Сестринское дело». Омичка признается, что гордится  тем, что учится в заведении, где когда-то получал профессию герой Тимур Ргебаев.

 

«Церемония получилась очень трогательной. Думаю, что она затронула сердце каждого и поразила до глубины души. Каждый ощутил гордость за нашего земляка, который защищал Отечество, выполнил свой долго с честью», — отметила омская студентка.


URL: http://omskregion.info/news/121270-v_omske_na_fasade_medkolledja_poyavilas_memorialna/
Дата публикации:24/03/2023 15:19
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников