Вместо армии омские призывники могут «служить» в филармонии, музтеатре и детдоме

Министерство труда и соцзащиты России утвердило перечень организаций, где возможно прохождение альтернативной службы. Шестнадцать учреждений находятся в Омской области.

Согласно опубликованному приказу Минтруда России, омские призывники могут пройти альтернативную службу в 16 организациях Омской области. В перечень вошли Омская филармония, Музыкальный театр, Клинический медико-хирургический центр, адаптивные школы, детский дом, несколько техникумов и колледжей, дом престарелых и ряд интернатов.

Минтруда также определило перечень профессий для альтернативщиков. В списке 64 профессии рабочих и 85 служащих. Среди них есть артисты, музыканты, врачи, санитары, педагоги, спортсмены, учителя, садовники, рыбаки, повара, пекари, няни, психологи, швеи, овощеводы и оленеводы.

Напомним, право на прохождение альтернативной гражданской службы имеет каждый гражданин РФ. Срок такой службы составляет от 18 до 21 месяца. Во время службы выплачивается заработная плата в зависимости от квалификации.

Этой весной в Госдуму внесли законопроект о повышении призывного возраста с 18–27 до 21–30 лет с поэтапным переходом до 2026 года. Предлагается в 2024 году призывать на военную службу граждан в возрасте от 19 до 30 лет, в 2025-м — молодых людей от 20 до 30 лет и с 2026 года — от 21 до 30 лет.

По мнению авторов законопроекта, повышение призывного возраста позволит исключить явку школьников и студентов в военкоматы для предоставления отсрочки от призыва во время учебного процесса и сократить затраты федерального бюджета на медосвидетельствование призывников. 

Напомним, поэтапно изменить границы призывного возраста предложил министр обороны Сергей Шойгу на расширенной коллегии с президентом Владимиром Путиным в декабре 2022 года.

URL: http://omskregion.info/news/121298-vmesto_armii_omskie_prizvniki_mogut_slujit_v_filar/
Дата публикации:25/03/2023 17:46
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Евгений Кармаев