Замглавы Минстроя Ересько и омский министр Владимир Шнипко обсудили модернизацию коммунальной инфраструктуры

Замглавы Минстроя Ересько и омский министр Владимир Шнипко обсудили модернизацию коммунальной инфраструктуры

Дата публикации 26 марта 2023 14:56 Автор Источник фото омская губерния

Выполнение мероприятий региональной программы повлияет на снижение аварийности на коммунальных объектах. Это позволит качественно готовиться к отопительному периоду.

В Омск с рабочим визитом прибыл заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Ересько. В рамках встречи с министром энергетики и ЖКК Омской области Владимиром Шнипко стороны обсудили актуальные вопросы в области жилищно-коммунального хозяйства. В частности, речь шла о региональной программе модернизации коммунальной инфраструктуры. Финансирование мероприятий программы на текущий год составляет 495,5 млн рублей, на 2024 год – 1 млрд 713 млн рублей. В результате это повлияет на снижение аварийности на коммунальных объектах, что позволит качественно подготовиться к отопительному сезону.

Омский министр доложил о прохождении отопительного сезона, реализации федеральных проектов «Чистая Вода», «Формирование комфортной городской среды» и ходе программы переселения из аварийного жилищного фонда. Так, финансирование программы «Чистая вода» составляет 689,53 млн рублей, за счет средств федерального бюджета – 646,76 млн рублей. На эти средства к реализации запланированы 10 объектов, четыре из них переходящие 2022-2023 годов.

В рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в этом году минэнерго области планирует выделить дополнительные средства в размере 1 млрд 258 млн рублей. Деньги необходимы для завершения программы, благодаря которой планируется расселить 28 тыс. кв.м. аварийного жилищного фонда.

Затронули тему и капитального ремонта в регионе. Владимир Шнипко представил федеральному коллеге руководителя Регионального фонда капитального ремонта Омской области Александра Хомина. 

«Совместно определили стратегию, которая поспособствует выходу фонда из кризисной ситуации, и отметили, что удалось сделать по направлению в 2022 году и что предстоит в 2023-м», — сообщили в пресс-службе облправительства.

Распечатать страницу