Омская прокуратура занялась проверкой информации о браконьерстве на озере Салтаим

Омская прокуратура занялась проверкой информации о браконьерстве на озере Салтаим

Дата публикации 26 марта 2023 16:04 Автор Источник фото скриншот с видео «Инцидент Омск»

Жители Крутинского района сообщили о незаконной ловле в городских пабликах, посты в соцсетях прочитали и правоохранители.

Прокуратура Крутинского района Омской области сообщает о проведении  совместно с органами исполнительной власти и контроля проверки соблюдения природоохранного законодательства при добыче водных биологических ресурсов на озере Салтаим. Поводом стали сообщения в местных СМИ и соцсетях о якобы незаконной добыче рыбы и возможном загрязнении поверхности водного объекта.

Так, в городском паблике «Инцидент Омск» социальной сети «ВКонтакте» появился пост о том, что на озере Салтаим орудуют браконьеры.

«Ежедневно вывозят с озера по семь тракторных телег рыбы. Кроме того, оставляют после себя огромное количество мертвой рыбы», — говорится в сообщении.

«В ходе проверки с привлечением правоохранительных органов будут приняты меры к установлению лиц, причастных к отлову рыбы, а также проанализирована деятельность органов местного самоуправления, рыбопромысловых предприятий в части соблюдения требований по охране окружающей среды и природных ресурсов. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», — прокомментировала старший помощник прокурора Омской области по взаимодействию со СМИ Татьяна Булихова.

Распечатать страницу