Наиль Карымов: «Омичи могут пройти диспансеризацию бесплатно в ближайшей к дому поликлинике»

Наиль Карымов: «Омичи могут пройти диспансеризацию бесплатно в ближайшей к дому поликлинике»

Дата публикации 27 марта 2023 09:37 Автор

Главный врач сети клиник «Социальная стоматология» рассказал, что людям с 18 до 39 лет нужно проходить диспансеризацию раз в три года, после 40 лет — ежегодно.

Как отметил главврач сети клиник «Социальная стоматология» Наиль Карымов, слово «Диспансеризация» у многих вызывает скептическую ухмылку, но зря. По словам медика, диспансеризацию можно назвать превентивной медициной.

«Врачи сначала назначают минимальное обследование, которое дает понимание, нужно ли пройти пациенту более глубокое — нужны ли дополнительные анализы, исследования, УЗИ. Такие меры позволяют предотвратить, выявить на начальной стадии и в значительной степени уменьшить развитие онкологических или сердечно-сосудистых заболеваний. Вместе с тем это помогает определить факторы риска и уменьшить последствия в будущем, например, скорректировать образ жизни», − сказал главный врач.

Также он добавил, что людям с 18 до 39 лет нужно проходить диспансеризацию раз в три года, после 40 лет — ежегодно.

«Чем раньше начнете наблюдаться у лечащего врача, тем лучше! Пройти обследование могут все желающие бесплатно в ближайшей к дому поликлинике», − отметил Наиль Карымов.

По его словам, омичи могут обратиться к участковому терапевту, а записаться на прием сегодня можно не выходя из дома или по пути на работу через портал «Госуслуги».

«Кстати, такого портала, который постоянно расширяет функционал для удобства граждан, нет ни в одной стране мира!» − заключил главный врач сети клиник «Социальная стоматология».

Распечатать страницу