Жителям омского дома на Левобережье пересчитают ОДН за свет

Жителям омского дома на Левобережье пересчитают ОДН за свет

Дата публикации 27 марта 2023 09:37 Автор Источник фото omskportal.ru

Такое поручение дал заместитель министра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько во время рабочего визита в Омск.

В Омск на прошедшей неделе с рабочим визитом прибыл заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Ересько. Он встретился с министром энергетики и ЖКК Омской области Владимиром Шнипко и обсудил актуальные вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Речь шла о проведении капремонта, прохождении отопительного периода, также затронули тему перерасчета стоимости коммунальных ресурсов на содержание общего имущества МКД. Накануне жители одного из домов по ул. Ватутина получили квитанции на оплату электроэнергии с перерасчетом за прошлый год на общую сумму 521 279 рублей. На встрече с федеральными чиновниками было принято решение о создании рабочей группы для выяснения причин появления таких сумм в платежных документах и проведения энергоаудита в доме, жильцы которого получили завышенную платежку.

Алексей Ересько дал указание отозвать спорные квитанции дома по ул. Ватутина и поручил соответствующим ведомствам проверить перерасчет ОДН по всем управляющим организациям и выявить причины по всем неоднозначным ситуациям.

Начальник Госжилинспекции Омской области Александр Киреев пояснил, поскольку не было решения собрания собственников жилья, начисление ОДН производилось исходя из норматива потребления электроэнергии. Согласно документам, размер оплаты за потребленную электроэнергию ОДН на доме по ул. Ватутина, 3/1 составил 625 225,61 руб., собственникам к оплате предъявлено 103 946,32 руб. Перерасчет предъявлен как собственникам жилых, так и нежилых помещений.

«Обращаю внимание всех управляющих компаний на то, что следует пересмотреть все расчеты ОДН и пока не выставлять их жильцам. Дело в том, что квартал еще не закончился, а потому есть возможность детально изучить расчеты по всем платежам и разобраться, если есть вопросы», — пояснил глава Госжилинспекции.

Распечатать страницу