В Омской области помогли найти работу 21 родственнику участника СВО

В Омской области помогли найти работу 21 родственнику участника СВО

Дата публикации 27 марта 2023 11:22 Автор Источник фото omskportal.ru

По поручению главы региона Александра Буркова работодателям компенсирую затраты на зарплату при трудоустройстве родственников омских бойцов. На эти цели руководители организаций получили 1 млн рублей.

О трудоустройстве 21 родственника участника СВО сообщили в региональном  минтруда. В ведомстве также напомнили, что при приеме на работу родных омских бойцов работодатели получают компенсацию из бюджета на зарплату таких сотрудников. Новая меры поддержки введена по поручению губернатор Омской области Александра Буркова в конце 2022 года. За время ее действия работодатели получили 1 млн рублей для компенсации.

«При приеме на работу компенсация затрат, а это 48,6 тыс. рублей на одного человека, частично покрывает расходы работодателя. Реализация областной программы будет осуществляться в течение 2023 года», – пояснила руководитель департамента занятости населения министерства труда и социального развития Олеся Кайль.

Благодаря новой мере поддержки работу нашла жительница Любинского района Анна. Ее сын участвует в спецоперации на Донбассе.

«Я работаю администратором на базе по продаже шин для грузовых автомобилей. Работой довольна, основные плюсы – официальное трудоустройство и работа в пределах моего муниципального района», – рассказала жительница Любинского района.

Добавим, что Министерство труда и социальной защиты РФ предложило распространить бесплатное переобучение по нацпроекту «Демография» и субсидирование найма на участников спецоперации и членов их семей. Проект документа сейчас проходит общественное обсуждение.

Распечатать страницу