Омские власти закупили 147 квартир для сирот

Омские власти закупили 147 квартир для сирот

Дата публикации 27 марта 2023 12:38 Автор Фото Сергей Мельников

После заключения госконтрактов жилье перейдет в областную собственность, а затем ключи от квартир передадут льготникам.

Как сообщили в минимуществе Омской области, с начала года по итогам аукционов заключены госконтракты на покупку 147 квартир для детей-сирот, из них 115 находятся в Омске. При этом 48 жилых помещений приобретаются по договорам инвестирования в строительство.

«В регионе стабильно реализуется программа приобретения жилых помещений на рынке готового жилья для льготной категории детей-сирот. С 2023 года часть жилых помещений стало возможным приобретать по договорам инвестирования», – подчеркнул министр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов.

Перед заключением контрактов межведомственная комиссия проверяет состояние жилья, приобретаемого в областную собственность. Затем квартиры передают сиротам.

«Аукционы по закупке жилых помещений будут объявляться в разрезе всех муниципальных районов. Строительные компании могут направить коммерческие предложения по жилым помещениям, предлагаемых к приобретению в районах, которые будут учитываться при планировании аукционов по закупке жилых помещений», – отметил начальник Центра учета и содержания собственности Омской области Виталий Самозвон.

Всего в 2023 году планируется передать сиротам 234 квартиры. В Омской области этой льготной категории граждан выдают жилищные сертификаты на покупку помещений.

 

Распечатать страницу