Из Омского аэропорта отправился первый после долгого перерыва прямой рейс в Ташкент

Из Омского аэропорта отправился первый после долгого перерыва прямой рейс в Ташкент

Дата публикации 27 марта 2023 13:34 Автор Источник фото Правительство Омской области

В столицу Узбекистана вчера улетели 100 пассажиров, первая зарегистрировшаяся семья получила в подарок сертификат в бизнес-зал.

Между Омском и Ташкентом возобновилось прямое авиасообщение. 26 марта в 23:35 отправился первый рейс в столицу Узбекистана, он перевез 100 пассажиров. Как ранее сообщалось, полеты выполняет по воскресеньям авиакомпания Uzbekistan Airways, рейс обслуживают самолеты Airbus A320. Дорога занимает 2 часа 40 минут, билеты стоят от 9 до 18 тыс. рублей.

Напомним, переговоры о возвращении прямого авиасообщения провел губернатор Омской области Александр Бурков в ходе официальных визитов в Узбекистан. Было заключено межправительственное соглашение.

«Мы активно работаем и с диаспорой, и с туристическим сообществом. Понимаем, что это не только родственные связи, это хорошее направление для отдыха. Узбекистан должен быть востребованным с точки зрения рекреационного, гастрономического и религиозного туризма», — сказал гендиректор Омского аэропорта Олег Селиверстов.

Прямой рейс повлияет на развитие торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Омской областью и регионами Узбекистана, считает президент региональной организации «Содружество узбекистанцев» Бахромбек Юсупов.

«Сегодня я первым прямым рейсом улетаю с нашими партнерами в Ташкент с бизнес-миссией. Теперь через 2,5 часа можно оказаться в солнечном Ташкенте. Это отличное место для туристов. Я думаю, со следующей недели уже многие подумают, почему бы не слетать в Ташкент — отдохнуть, погреться, полюбоваться местными достопримечательностями и природой. Сейчас там уже все расцветает — на улице +25 °C», — отметил он.

Первой зарегистрировалась на возобновленный рейс семья Черемных, они получили подарок от аэропорта — сертификат на обслуживание в бизнес-зале. Некоторые из пассажиров полетели в Узбекистан в отпуск.

Распечатать страницу