Омские коммунальщики получают сотни звонков от горожан по откачке воды с улиц

Омские коммунальщики получают сотни звонков от горожан по откачке воды с улиц

Дата публикации 27 марта 2023 14:07 Автор Источник фото Мэрия Омска

За выходные дорожники откачали с улиц более двух тысяч кубометров воды.

Как сообщает мэрия, в Омске с 24 марта начал активно таять снег, и за эти дни в круглосуточную диспетчерскую службу УДХБ поступило более 230 обращений от омичей с просьбами откачать воду с улиц. Все заявки отрабатываются по очереди.

Бригады городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства за минувшие выходные откачали более 2 тыс. кубометров воды. В круглосуточном режиме техника работала более чем на 40 улицах, в том числе на Нефтезаводской, Жукова, Серова, проспектах Королева и Маркса.

«В каждом ДЭУ параллельно работает по несколько бригад, чтобы более оперативно локализовать места подтоплений, на некоторые участки приходится выезжать повторно. Кроме того, если ночью происходит подмерзание воды в коллекторах дождеприемных колодцев или в водоперепускных трубах, бригады проводят их повторную пропарку», – отметили в горадминистрации.

Омичам напоминают, что городские службы откачивают талую воду только в границах своей ответственности – на дорогах, перекрестках, подходах к пешеходным переходам и остановках. Также бригады помогают в частном секторе ветеранам, одиноким пенсионерам и многодетным семьям. Владельцы домов ответственны за прилегающую территорию и должны были самостоятельно позаботиться о вывозе снега со своих участков и очистке канав.

Заявки на откачку воды принимаются круглосуточно по телефонам диспетчерских служб дорожно-эксплуатационных участков: 55-16-92 (Кировский АО), 90-48-33 (Ленинский АО), 90-48-47 (Октябрьский АО), 24-38-92 (Советский АО) и 90-48-04 (Центральный АО). Также можно позвонить в диспетчерскую службу УДХБ (31-74-82) или в единую дежурно-диспетчерскую службу мэрии (78-78-78).

Распечатать страницу