В последние дни марта в Омскую область вернется похолодание

В последние дни марта в Омскую область вернется похолодание

Дата публикации 27 марта 2023 17:04 Автор Фото Сергей Мельников

Дневная температура воздуха к среде поднимется до +13°С, а к концу недели понизится до минусовых значений.

О прогнозе погоды в Омской области в последние дни марта рассказала начальник Обь-Иртышского УГМС Наталия Криворучко. В минувшие выходные температура воздуха повсеместно повышалась до +4…+10°С и ночью оставалась положительной. Из-за чего наблюдалось активное снеготаяние, высота снежного покрова за два дня уменьшилась в среднем на 8-18 см.

Сегодня и завтра в регионе сохраняется антициклональный тип погоды, дневная температура воздуха 28 марта повысится до +8…+13°С. Но потом вернется похолодание.

«В среду, 29 марта, по северу Омской области в восточном направлении будет смещаться углубляющийся циклон, затягивая холодную воздушную массу, Понижение температуры воздуха будет наблюдаться в северо-западных районах области, где дневная температура воздуха не превысит -1…+2°С. На остальной территории останется в пределах +3…+8°С. Местами пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя с усилением северо-западного ветра порывами до 12-18 м/с», – отметила руководитель учреждения.

Также по ее словам, в последние дни марта атмосферное давление в регионе будет сильно расти. Холод будет продвигаться с севера на юг, ночная температура понизится от -6…-11°С, при ясной погоде до -11…-16°С. А в дневные часы столбик термометра покажет -2…+3°С.

Распечатать страницу