Игорь Антропенко: «Продолжается последовательная работа по снижению административного давления на бизнес»

Игорь Антропенко: «Продолжается последовательная работа по снижению административного давления на бизнес»

Дата публикации 28 марта 2023 09:19 Автор

Депутат Государственной Думы РФ рассказал, что российское правительство продлило мораторий на плановые проверки на восемь лет.

Как отметил депутат Госдумы Игорь Антропенко, продление моратория на плановые проверки бизнеса – это логичное и своевременное решение, открывающее возможности предпринимателям сконцентрировать усилия на собственной работе и деловом развитии.

По словам депутата, реформа контрольно-надзорной деятельности предполагает:

- плановые проверки проводить только на предприятиях высокого и чрезвычайно высокого риска, профилактические визиты вместо проверок в образовательных организациях. Результат – предписание о нарушениях, которые нужно устранить в определенный срок;

- единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Не внеся заранее проверку в реестр, контролеры не имеют права ее проводить;

- упрощение по инициативе бизнеса обязательных требований, не попавших в «регуляторную гильотину», без принятия нового закона.

«Изменение допустимо, если оно “не устанавливает новые запреты и ограничения, улучшает положение бизнеса и снижает его затраты”», − пояснил Игорь Антропенко.

Распечатать страницу