У совы, спасенной омичкой, диагностировали разные травмы

У совы, спасенной омичкой, диагностировали разные травмы

Дата публикации 28 марта 2023 09:47 Автор Источник фото vk.com/zoospas55

Ветеринары оценивают шансы птицы выжить в 50/50.

Сову, которую омичка спасла на теплотрассе в Амурском поселке, благополучно привезли в Новосибирский центр реабилитации диких животных. По результатам осмотра ветеринары пришли к выводу, что у неясыти было сильное столкновение с левой стороны, возможно, с машиной.

«Пострадала не только лапа, но и крыло, и голова. У нее черепно-мозговая травма, ушиб левого крыла и лапы. На ощупь перелома нет, лапа у совы функционирует. Обезвожена, поражена эктопаразитами. По прогнозам выживаемость 50/50: все зависит от того, насколько сильно или не сильно повреждены внутренние органы и что вообще происходит с ее внутренним миром», – передает сообщение центра омский приют «ЗооСпас», куда сначала попала птица.

По словам специалистов, столкновения обычно происходят с пернатыми, у которых есть разные проблемы, в том числе заглистованность. В приюте предполагают, что неясыть могла влететь в поезд, потому что машин рядом с теплотрассой нет, но проходит железная дорога.

По результатам рентгена у птицы обнаружили перелом бедренной кости, плечевого сустава и каракоида, сообщает портал Ом1. Сейчас сова, которую спасительница назвала Татьяной, получает всю необходимую врачебную помощь, питание и уход. Но ее возвращение в природу под вопросом.

Распечатать страницу