Омские полицейские поймали пятерых курьеров, работавших на телефонных аферистов

Омские полицейские поймали пятерых курьеров, работавших на телефонных аферистов

Дата публикации 28 марта 2023 11:06 Автор Фото Сергей Мельников

Злоумышленники участвовали в обмане восьми пенсионеров в возрасте от 80 до 90 лет. Сумма причиненного ущерба составила более 1,8 млн рублей.

Правоохранители поймали пятерых подозреваемых, которые участвовали в обмане пенсионеров.

Согласно версии следователей, пострадавшим пожилым людям звонили якобы их родственники и сообщали, что стали виновниками ДТП, в которых пострадали люди. После к разговору подключались лжеправоохранители. Они убеждали пенсионеров, что за определенную сумму можно добиться прекращения уголовного преследования близких. Деньги нужны якобы на лечение пострадавших. Пенсионеры верили аферистам и передавали деньги через курьеров, которые к ним приезжали.

Курьерами, работавшими на аферистов, были жители Омского региона в возрасте от 16 до 32 лет. Ранее они не были судимы.

Правоохранители выяснили, что один из курьеров – 20-летний житель Советского округа – получил предложение быстрого заработка в мессенджере и вовлек в криминальную схему четверых своих приятелей. От полученных денег они оставляли себе 3-10 %, а остальное переводили на банковские счета аферистов.

Возбуждено восемь уголовных дел по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

«В отношении двоих задержанных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, одному – запрет определенных действий, еще двоим – домашний арест», − пояснили в омской полиции.

Сейчас полицейские заняты поиском аферистов, на которых работали курьеры.

Распечатать страницу