В Омске откроются новые пункты сбора единого гуманитарного центра

В Омске откроются новые пункты сбора единого гуманитарного центра

Дата публикации 28 марта 2023 11:53 Автор

По словам волонтера единого гуманитарного центра Омской области Евгения Долганева, в апреле начнут работать около 40 пунктов сбора, куда омичи смогут принести продукты, товары и именные посылки для бойцов.

Единый гуманитарный центр Омской области, напомним, работает в Луганске. Об этом во время телемарафона «Все для победы» рассказал губернатор Александр Бурков. Волонтер единого гумцентра, председатель Союза ветеранов и ветеранских организаций Евгений Долганев рассказал, почему центр открыли в Луганске, а не в подшефном Омской области городе Стаханове и как изменилась жизнь омских бойцов на передовой с его открытием.

«В декабре прошлого года мы съездили волонтерами с очередным грузом, который отправляли в Стаханов. Увидели все плюсы и минусы. Вернулись домой, рассказали обо всем губернатору Александру Буркову — какие есть проблемы с оснащением наших бойцов. После этого было принято решение о создании единого гуманитарного центра. Поскольку Стаханов еще обстреливается, в том числе склады с гуманитарной помощью, решили открыться в Луганске. В феврале это событие и произошло», — вспоминает Евгений Долганев.

По его словам, омский гуманитарный центр расположен недалеко от базирования омских подразделений. Рядом находится ремрота «Иртыш», батальон медиков «Омь», стоят полки мобилизованных, которые проходили боевое слаживание в пос. Черемушки. Ежедневно туда приезжают за самым необходимым и танкисты, и десантники, и медики, и ремонтники.

В марте омичи отправили пять фур с гуманитарной помощью: одну собирали для Стаханова, а четыре разгрузили в Едином гуманитарном центре с товарами и продуктами для бойцов на передовой.

Евгений Долганев рассказал, что сейчас в Луганске разгружается фура, которая доставила 16 колес для большегрузной техники для ремроты. Следующей фурой, которая сейчас загружается в Омске, на передовую доставят матрасы и подушки, затем повезут запчасти. Передают омичи также именные посылки для своих родных. К слову, в последней отправленной фуре таковых было 716.

«Единый гуманитарный центр — это не только склад в Луганске. Это еще и склады в Омске, и пункты сбора. Но не всем удобно ездить на склад на улицу Нефтезаводскую. В апреле пункты сбора появятся в каждом округе Омска, всего их будет около 40», — рассказал волонтер.

Он добавил, что на фронте бойцам очень нужны квадрокоптеры, тепловизоры, приборы ночного видения и дизельные генераторы.

«Квадрокоптеры — расходный материал, как патроны. Их глушат противники, и оборудование, соответственно, теряется. Потеряв все дроны, подразделение остается без разведки, а без разведки нереально выполнять поставленные боевые задачи. Дизельные генераторы ломаются выходят из строя. Без них наши ребята в окопах не смогут зарядить коптеры. Прицелы ночного видения — это глаза. Они нужны не только в разведке, но и водителям, которые ночью едут», — отметил Евгений Долганев.

По его данным, только в марте при поддержке губернатора и неравнодушных омичей в единый гуманитарный центр поступило различных необходимых товаров на сумму порядка 60 млн рублей. На передовую закупили десятки тепловизоров, коптеров, передали автомобили — УАЗы, «Нивы» и «КамАЗы».

Распечатать страницу