В Омске будет создан центр производства малотоннажной химии

Об этом было заявлено в ходе межрегиональной научно-практической конференции «Наращивание технологических решений в рамках реализации задач по импортозамещению в химической отрасли».

В мероприятии, организованном правительством Омской области, ОРОО «Деловая Россия», ГК «Титан» и Российским Союзом химиков, приняли участие представители отрасли из Свердловской, Ростовской, Новосибирской, Псковской областей и Республики Башкортостан.

Омский регион представили зампредседателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков, глава омского минпрома Андрей Посаженников и председатель регионального заксобрания Владимир Варнавский.

Малотоннажная химия – это производство товаров бытовой химии, различных растворителей, химических реактивов, катализаторов, реактивов, ингибиторов коррозии и присадок к топливу, герметиков и множества других соединений, требующихся в небольших количествах, но играющих критическую роль во многих областях производства.

Многие компоненты из малотоннажной и среднетоннажной химии в России не производились, были импортными. После введения санкций в производственной отрасли российские химические предприятия испытывают трудности с некоторыми веществами.

Как отметила вице-президент Российского Союза химиков Мария Иванова, полное импортозамещение невозможно, но стратегическое сырьё в России есть, и можно заместить довольно многое.

В рамках реализации проекта по созданию в Омской области особой экономической зоны в Омске появится Центр производства малотоннажной химии.

«Сегодня Омск стал местом проведения мероприятия федерального масштаба – мы обсуждаем стратегические вопросы, решение которых влияет на технологический суверенитет нашей страны, а именно развитие производств малой и среднетоннажной химии. В наших экономических условиях, когда мы зависим от зарубежных поставок продукции, необходимо решение по оперативному запуску таких производств в нашей стране, – сказал председатель Комитета по химической промышленности ОРОО «Деловая Россия» Михаил Сутягинский. – С 2019 года эта тема является ключевой для комитета по химической промышленности «Деловой России», который я возглавляю. Первая научно-практическая конференция по теме малотоннажной химии проходила в Омске два года назад. По ее итогам сформировали перечень «вытягивающих» проектов, которые вошли в соответствующий перечень Минпромторга России. Проводились и другие отраслевые мероприятия. Все пожелания предпринимателей, полученные в ходе работы таких отраслевых площадок, мы формируем и направляем ответственным органам власти, а также прорабатываем решения острых вопросов с отраслевыми экспертами».

Омских промышленников поддержал зампредседателя регионального правительства Дмитрий Ушаков:

Исторически сложилось так, что в нашем регионе химическая промышленность – одна из ведущих отраслей. Омские предприятия, омские вузы, где обучаются будущие химики, во многом являются катализатором для развития нефтехимической отрасли. Мы поддержим такие производства, и они войдут в Особую экономическую зону. Это позволить использовать все меры поддержки, которые разработаны для этой зоны. Мы должны понимать, что каждое производимое вещество является сырьём для следующего, и наша задача сделать эти производственные цепочки наиболее полными.

 

URL: http://omskregion.info/news/121377-v_omske_budet_sozdan_tsentr_proizvodstva_malotonna/
Дата публикации:28/03/2023 14:25
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Сергей Мельников