Омский «Проект П» раскроет тему прощания в а капелла мюзикле «Терминал»

Омский «Проект П» раскроет тему прощания в а капелла мюзикле «Терминал»

Дата публикации 28 марта 2023 16:27 Автор Фото Евгений Кармаев

В новой постановке вокального ансамбля прозвучат известные композиции из опер и фильмов, а также песни рок- и рэп-исполнителей.

В Областном центре культуры «Сибиряк» 5 апреля состоится премьера а капелла мюзикла «Терминал» (12+) вокального ансамбля «Проект П». Режиссером постановки выступила Евгения Береснева. Уникальный коллектив из 11 вокалистов представит зрителям музыкальные номера а капелла, без использования фонограмм и музыкальных инструментов. Новой постановке был посвящен очередной «Культурный завтрак» газеты «Омская правда», который прошел 28 марта в ресторане «Где же кролик».

Как рассказал художественный руководитель ансамбля Антон Болбат, изначально мюзикл планировался как отчетный концерт коллектива, объединенный одной темой – темой прощания. Автор постановки отталкивался от двух песен: «Последняя поэма» Алексея Рыбникова из фильма «Вам и не снилось», написанная на стихи известного индийского поэта Рабиндраната Тагора, и «Это все» Юрия Шевчука, лидера группы «ДДТ», которую он посвятил своей умершей супруге.

«Эти две композиции, которые повествуют тему прощания, стали аркой. Эта тема в них подана с позитивного взгляда, более философского. Мы хотели показать прощание во всех ипостасях, как некий поворот в судьбе человека, который приводит к новому этапу в жизни. А новое – всегда хорошее», – поделился Антон Болбат.

Все истории постановки происходят в терминале аэропорта. Герои в ожидании своего рейса размышляют о прощании с городом, семьей, своими взглядами, какими-то проблемами. Свои мысли и переживания они выражают через песни. По задумке авторов эта локация максимально остро показывает момент отрыва. Среди персонажей: студентка, которая прощается с родителями и уезжает учиться в другой город, и солдат, улетающий после похорон своего погибшего товарища.

По словам постановщиков, герои показаны эскизно, в штрихах (возраст, статус, профессия), чтобы зритель сам наполнял их какими-то деталями. Каждый найдет что-то свое в этих историях.

«Для нас эта постановка — психофизический ритуал, потому что мы в нее вложили много своего. Практически у каждого персонажа есть сходство с реальным человеком, который исполняет эту роль. Так как мы не профессиональные актеры, мы отталкивались от характеров, чтобы ребятам было проще выразиться. Персонажи перекликаются с нами в 60—70%, и для нас это некая проработка своих внутренних проблем и комплексов. А зрителям мы предлагаем через музыку, тему, монологи и диалоги персонажей пропустить через мясорубку своих мыслей какие-то свои переживания, проанализировать их и избавиться вместе с нами от триггеров», – пояснили Антон и Юлия Болбат.

Участница проекта Мария Степанова призналась, для коллектива это новый уровень, новый формат постановки – приходится не только петь, но и быть в образе, в котором нужно существовать, взаимодействовать друг с другом, а еще и танцевать. С вокалистами работают хореографы, но зрителям не стоит ждать каких-то серьезных танцевальных элементов. Чтобы сохранить качественное исполнение, постановщики ограничились сценическими зарисовками, основанными на перестроениях и несложных движениях. Но ансамбль планирует развиваться в этом направлении.

В мюзикле звучат мировые хиты от легендарных композиторов и исполнителей XX и XXI веков: «Summertime» из оперы Джорджа Гершвина, «Moon River» из фильма «Завтрак у Тиффани», «Ищу тебя» из фильма «31 июня», песни групп «Queen», «Дискотека Авария» и другие.

«Композиции достаточно разноплановые, есть лиричные, позитивные и драматические. Мы старались не ограничиваться одним стилем и эпохой. Этим материалом мы охватываем столетнюю историю популярной музыки и стилистически разные направления – хип-хоп, рок, эстрадная музыка, джаз», – отметил худрук «Проекта П».

Новым мюзиклом коллектив хочет максимально широко охватить аудиторию, поэтому выбор пал на песни, которые близки современной молодежи и людям в возрасте. Работа, рассчитывают авторы, заинтересует человека, который ходит на концерты и в театры, и зрителя, который никогда не был в театре и слушает только радио. Последнего надеются комфортно погрузить в «культурное поле» и привлечь к мюзиклам, театральным работам и деятельности ансамбля, в частности.

«Проект П» намерен развиваться в направлении на стыке театра и музыки, так как эта ниша в нашей стране свободна и открывает много возможностей.

Распечатать страницу