Самый демократичный фестиваль

В Областном центре культуры «Сибиряк» с 24 по 26 марта прошел X Всероссийский фестиваль авторской песни и поэзии «Камертон» (0+).

Фестиваль «Камертон» можно назвать самым демократичным. Все, что требуется от участников, – взять гитару, прийти на прослушивание и исполнить авторскую песню под живой аккомпанемент. У истоков его создания стоит одноименное творческое объединение.

– Еще 25 лет назад у нас в Омске проходило очень много фестивалей авторской песни: «Рождение души», «Наполним музыкой сердца», «Доставай гитары, барды». На озере Линево организовывали палаточный лагерь. А потом куда-то все делось. И тогда мы решили создать фестиваль авторской песни и поэзии «Камертон», – рассказал Андрей Казанцев, один из организаторов форума.

С каждым годом у фестиваля появляется все больше друзей. Растет география участников. В этом году в Омск приехали барды из Новосибирска, Томска, Тюмени, Новосибирска, Петропавловска (Казахстан). Не оставили без внимания фестиваль и жители области.

По традиции в программе юбилейного «Камертона» предусмотрели творческую встречу со знаменитым исполнителем. Почетным гостем стал известный бард, автор песни «Гора, гори!» – гимна Грушинского фестиваля, Андрей Козловский.

– Я не педагог от слова «вообще»! Всю жизнь считал, если ты хочешь чему-то научиться, ты всему научишься сам, – вот так вот просто начал он общение с омичами. И действительно, встреча совсем не напоминала назидательный урок от известного мэтра молодым музыкантам. Скорее, это был разговор по душам – порой шутливый, порой серьезный и, как это принято у бардов, обязательно с песнями. Андрей Козловский исполнил свои ранние композиции «Белые облака», «Рыбак». Простые мелодии с незатейливыми стихами добавляли встрече камерности, уюта и какого-то человеческого тепла – все то, за что и любят авторскую песню.

Стоит добавить, что фестиваль проходит в форме конкурса. Здесь тоже все очень демократично – прослушивания идут в трех возрастных категориях: 0–12 лет, 13–18 лет, 18+. Участников оценивает жюри.

Лауреатами X фестиваля «Камертон» стали: Мясникова Вероника (Омск), Кобзева Мира и гитар-клуб «Сонет» (Омск), Мальцева Наталья (Томск), Жданов Александр (Барнаул), Васильев Владимир (Тюмень), Гавриленко Варвара (Омск), Башев Владимир (Барнаул) и другие коллективы и исполнители. Но самое главное, что подарил омский конкурс людям с гитарой, – это радость общения, чувство, что тебя слышат, понимают и поддерживают. Кажется, что еще в наши дни может быть таким простым и одновременно таким ценным…

URL: http://omskregion.info/news/121394-samy_demokratichny_festival/
Дата публикации:29/03/2023 07:31