Возвращение традиции

Лучшие ветеранские организации решили награждать переходящим Красным знаменем.

Первой такую награду получила организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Центрального административного округа Омска. Награждение проходило в конференц-зале окружной администрации.

Вручал знамя председателю Совета ветеранов округа Анатолию Супранку руководитель областного ветеранского сообщества Евгений Белов. Он напомнил, что переходящее Красное знамя для награждения победителей соревнования между ветеранскими организациями было учреждено в Омской области в 1977 году.

Но впоследствии обстоятельства складывались так, что и «само единство ветеранских рядов оказалось под угрозой, и знамя куда-то ушло». И вот в прошлом году, когда Омская областная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов отмечала 55-летие, нашелся спонсор, выделивший на подготовку к юбилею хорошую денежную сумму. Тогда и были изготовлены два новых знамени из красного бархата.

– Одно из них – знамя Областного совета ветеранов, которое теперь мы будем устанавливать на всех наших мероприятиях. Второе – переходящее. Мы будем его вручать тем организациям, которые признаны лучшими по результатам своей деятельности. По итогам 2022 года президиум Областного совета ветеранов решил присудить его ветеранской организации Центрального округа, – cказал Евгений Белов.

Со знаменательным событием Анатолия Супранка поздравил председатель Омского городского совета ветеранов и пенсионеров Геннадий Павлов. Он напомнил, что в годы Великой Отечественной войны тоже было переходящее Красное знамя, его вручали трудовым коллективам за подвиги тыловиков.

В сентябре Областной совет ветеранов (пенсионеров) вой­ны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов совместно с министерством труда и социального развития будет проводить День героев труда, в ходе которого состоится чествование «Героев труда РФ», заслуженных работников отраслей народного хозяйства; людей, удостоенных других трудовых наград.

– Весь этот пласт героев мы намерены показать омичам. Считаем, это будет правильно. Не зря поэт сказал: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». Без самоотверженной работы в тылу не было бы и фронтовых побед, – cказал Евгений Белов.

URL: http://omskregion.info/news/121397-vozvrachshenie_traditsii/
Дата публикации:29/03/2023 07:37
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев