Возраст счастья и творчества

Возраст счастья и творчества

Дата публикации 29 марта 2023 07:44 Автор

Старшему поколению омичей предлагают не запираться дома, а найти себе хобби.

Культурно-досуговые учреждения региона используют различные технологии работы с поколением возраста 60+. Наиболее интересный опыт организации свободного времени пенсионеров был представлен на семинаре-практикуме «Инновации в досуге граждан пожилого возраста», который провел Областной дом ветеранов.

– В прошлом году у нас прошел конкурс лучших практик культурно-досуговых учреждений Омской области в сфере работы с пожилыми людьми. Победителей   конкурса мы попросили выступить на семинаре с их презентацией. Такой наглядный обмен опытом для работников культуры очень важен. Они друг у друга учатся. И пытаются внедрить у себя что-то подобное, расширяя тем самым спектр услуг культуры, доступных людям, которые вышли на пенсию, – пояснила ведущий методист отдела гражданско-патриотической работы Дома ветеранов Ольга Маркова.

На семинар прибыло внушительное количество участников: 93 работника учреждений культуры из 20 муниципальных районов.

В рамках проекта «Чемодан ТВ» ветераны в возрасте от 55 до 85 лет, пройдя курс мастер-классов и практических занятий по основам тележурналистики, сами снимали видеосюжеты и передачи про жизнь и увлечения жителей сибирской глубинки.

Освоить видео? Почему бы и нет!

Валентина Лайпа представляла на семинаре Тарский район. Валентина руководит клубом ветеранов культуры «Время» при Тарском КДЦ «Север», проект которого занял в областном конкурсе лучших практик работы культурно-досуговых учреждений с пожилыми людьми первое место.

– Наш проект для представителей старшего возраста называется «Телестудия активного долголетия «Чемодан ТВ». Воплотить идею в жизнь помог грант благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, на средства которого мы приобрели видеокамеру и микрофон, – рассказала женщина.

В рамках проекта «Чемодан ТВ» ветераны в возрасте от 55 до 85 лет, пройдя курс мастер-классов и практических занятий по основам тележурналистики, сами снимали видеосюжеты и передачи про жизнь и увлечения жителей сибирской глубинки.

Героями этих сюжетов часто были такие же пожилые люди. Они делились со зрителями историями своих семей, семейными традициями, какими-то интересными знаниями – например, о способах заготовки таежных трав. Поднимались в видеосюжетах и насущные проблемы омского севера. Отснятые материалы размещались в группах «Тара-ТВ» в социальных сетях и имели огромный успех у населения. Всего новоиспеченные   телевизионщики выпустили в эфир семь полноценных телепередач – более 20 видеосюжетов.

Главным же результатом проекта Валентина Лайпа считает то, что удалось вовлечь пожилых людей в социально значимую деятельность и показать подрастающему поколению, что к ним стоит прислушиваться, потому что бабушки и дедушки – настоящая кладезь мудрости, опыта и талантов.

 

Танец души

Приехавшая на семинар дружная команда из Калачинска сразу обратила на себя внимание тем, что все ее участники были одеты в одинаковые футболки с надписью: «Возраст счастья».

Как оказалось, это название танцевального клуба, руководит которым работник Калачинского МКДЦ Иван Михайлович Денисов. Коллектив занял в областном конкурсе лучших практик работы с пожилыми людьми второе место.

– Клуб наш существует шесть лет. Все его участники – пенсионеры, – рассказал Иван Денисов. – Cамому возрастному из них – Анастасии Васильевне Пелемешко – 82 года.  Танцы мы разучиваем и танцуем разные. Кадриль, краковяк, cиртаки, фигурный вальc, из современных – зумбу. Конечно, композиции я стараюсь подбирать несложные. В соответствии с возрастом. Но они помогают вырабатывать координацию движений, укрепляют здоровье, не зря же говорится, что движение – жизнь. Девочки мои это прекрасно понимают и с удовольствием посещают занятия. Мы и в районных мероприятиях участвуем – в различных массовых гуляньях и концертных программах.

 

Золотые ручки

Жирновский ДК из Называевского района удостоен по итогам конкурса лучших практик диплома 3-й степени.

На базе ДК работает 19 клубных формирований. Поэтому пожилым жителям, а их в селе 100 человек, есть из чего выбирать. Но особый акцент работники культуры сделали на декоративно-прикладном искусстве. В прошлом году ими был запущен проект межпоселенческого фестиваля декоративно-прикладного творчества «Рукотворное чудо», в рамках которого прошли четыре творческих конкурса: «Кукла-рукодельница», «Сказочная рукавичка», «Шальные спицы», «Волшебный лоскуток».

Для его освещения была создана страничка в социальных сетях, имеющая весьма высокую посещаемость. Активнее всего участвовали в конкурсах мастерицы cтарше 55 лет.

– Выставки конкурсных работ проходили не только у нас в ДК, – отметила работник Жирновского дома культуры Анна Константинова. – Мы их представляли в районном дворце, музее, возили по населенным пунктам. Также в сельских населенных пунктах впервые прошли мастер-классы рукодельниц.

 

Лоскутные мотивы

В фойе перед зрительным залом участников семинара-практикума привлекли большие панно, выполненные в технике лоскутного шитья, на одном из которых была изображена карта Омской области с названиями районных центров, гербами каждого района. Выполнили эти панно мастерицы студии декоративно-прикладного искусства «Умелица» из села Петровка Омского района, руководит которой Светлана Ефремова.

В студии занимаются люди разного возраста. Нередко сюда ходят представители сразу нескольких поколений одной семьи: бабушки, мамы, внуки. Кто-то приходит, не имея никакой базы. Для таких разработаны специальные программы занятий, позволяющие освоить необходимые навыки. И, как правило, кто однажды оказался в «Умелице», остается здесь надолго.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...