О себе, профессии и театре

Заслуженная артистка России Ирина Трусова поделилась с омичами секретами мастерства.

В рамках проекта «Омская культура в лицах» в областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась творческая встреча с Ириной Борисовной Трусовой.

У солистки Омского музыкального театра и преподавателя музыкального училища им. В. Я. Шебалина Ирины Трусовой множество поклонников и учеников. На встрече в «Пушкинке» собрались и те, и другие. В зрительном зале не было свободных мест, а на сцене рядом с оперной дивой блистали молодые таланты.

Встречу Ирина Борисовна начала со свойственным ей тонким юмором – легко и непринужденно рассказывала о своей жизни в искусстве. Родилась в городе Северске Томской области. В школе увлекалась всем: бегом на лыжах, скалолазанием, спортивным ориентированием, плаванием на байдарках. Параллельно занималась музыкой. Продолжать обучение собиралась в Томске – на архитектурном факультете.

– Но, очевидно, мне уже было тесно в той ласковой среде, когда тебя холят, лелеют – и мамочка, и папочка. И я решила все бросить и уехать в Челябинск – поступать в музыкальное училище, – рассказывает Ирина Трусова.

В училище она выбрала теоретическую специальность – музыковед. А на последнем курсе училища у нее внезапно пробудился голос.

– Мне было 19 лет. Мы возвращались с оперы Джузеппе Верди. Нас, музыковедов, часто водили на спектакли, чтобы мы разбирались в произведениях. И вот я еду домой и напеваю темы… И вдруг в секундное мгновение у меня как вырвется голос! – вспоминает Ирина Трусова.

С этого момента Ирина Борисовна начала развивать в себе певческие данные. Поступила в Уральскую консерваторию на специальность «вокальное искусство». А после в поисках работы выбрала Омск – тогда в нашем городе как раз построили новое грандиозное здание для Музыкального театра. И в труппу набирали солистов.

– Я рада, что в тот важный исторический момент как раз оказалась в этом городе. В июне завершится 37-й сезон, как я выступаю на сцене Музыкального театра. У меня было немало главных партий! Но сейчас перехожу на характерные образы. Так получается, артисты взрослеют. И честные артисты должны уступать молодые роли – молодым. А я честная актриса. И я не обижаюсь. Кто же обижается на свой паспорт? – шутит Ирина Борисовна.

Второе дыхание Ирине Борисовне подарила преподавательская деятельность. С 1989 года она работает в училище им. В. Я. Шебалина. Признается, что чувствует себя счастливой, когда хвалят ее учеников. На творческой встрече выступили ее студентки – Арина Черепанова, Николь Уфельман, Ксения Андрющенко. Арию «Кто может сравниться с Матильдой моей?» из оперы Чайковского «Иоланта» исполнил солист Музыкального театра Кирилл Кириллов, также ученик Ирины Борисовны.

Кстати, во время встречи Ирина Борисовна поделилась профессио­нальным секретом, как можно пробудить в себе голос. Под ее руководством посетители библио­теки им. Пушкина сначала гоготали, как гуси, а после по-кошачьи мяукали. Впечатления у всех остались незабываемые!

– А если серьезно, – подвела итоги Ирина Борисовна, – академический вокал требует многих лет подготовки. И, несмотря на то что я давно работаю в театре, перед каждым выступлением все равно волнуюсь. Потому что это живое общение! Ты должен передать свою энергетику в зал!

URL: http://omskregion.info/news/121402-o_sebe_professii_i_teatre/
Дата публикации:29/03/2023 07:47