«Омичи работают на опережение»

«Омичи работают на опережение»

Дата публикации 29 марта 2023 08:28 Автор Фото Евгений Кармаев

Глава Росстандарта Антон Шалаев посетил промышленные предприятия, где оценил омские разработки в сфере импортозамещения.

Антон Шалаев рассказал, что специалисты Росстандарта, государственных предприятий и бизнеса разрабатывают новые ГОСТы. Они сделают наше производство полностью независимым от Запада.

 

Главное – стандарт

– Поясните, как с использованием инструментов стандартизации и метрологии сейчас решается важная задача импортозамещения?

– Это неотъемлемые части промышленной политики. А она сегодня направлена на достижение технологического суверенитета. Без нормативно-технической документации выпускать какой-либо продукт, который мы сегодня не можем приобрести на Западе, просто невозможно. Нужны стандарты. Чем быстрее мы их разрабатываем и внедряем – а законодательство позволяет это делать оперативно, – тем быстрее предприятия осваивают выпуск той или иной продукции. Более того, сами предприятия, как государственные, так и частные, на основе своих достижений активно разрабатывают те или иные стандарты. Далее они принимаются уже на общероссийском уровне.

Много отечественных предприятий не просто занимаются импортозамещением, но работают на опережение и достижение технологического суверенитета. Мы видим примеры разработок и выпуска отечественных средств измерений, которые не уступают зарубежным образцам. Если говорить конкретно об омских разработках, то гораздо выше по своему уровню зарубежных аналогов, к примеру, ваши термодатчики.

 

Аналогов нет

– А как вообще обстоят дела с российскими средствами измерения? Позволяют ли они нам выпускать высокотехнологичные продукты при отсутствии зарубежных приборов?

– Еще в 2020 году мы создали перечень российских средств измерения. Это каталог, в котором размещены зарубежные приборы и соответствующие им по характеристикам, а нередко и превосходящие их по тем или иным параметрам отечественные разработки. Он постоянно актуализируется и содержит 1073 российских средства измерения. Данные приборы могут спокойно заменить 3600 зарубежных средств измерения. Иными словами, наши разработки обладают более широкими возможностями. В целом сегодня уже не меньше шестидесяти процентов используемых в стране средств измерения российского производства. И эта цифра постоянно растет.

 

Требуйте долива топлива

– Одним из направлений деятельности Росстандарта является борьба с контрафактом. Есть ли успехи в этой области? К примеру, всех автомобилистов волнует качество топлива на заправках, а также его количество. Боретесь ли вы с недоливами?

– В свое время мы смогли снизить процент контрафактного топлива на заправках, которое достигало почти трети от всей реализованной продукции. Сейчас эта доля составляет менее пяти процентов. Мораторий на проведение контрольно-надзорных мероприятий не привел к тому, что контрафактного топлива стало больше. Мы в любой момент готовы провести проверки на АЗС в режиме «тайного покупателя». При этом акцент делается не только на недоливе. У нас уже готова методика экспресс-теста качества топлива.

С другой стороны, активно проводим предупредительную разъяснительную работу с предпринимателями, гражданами, всеми автолюбителями. Любому из нас необходимо правильно читать паспорт топлива, который должен быть на каждой АЗС. А также четко понимать, куда следует обращаться после заправки автомобиля некачественным топливом.

– В Омске вы побывали на предприятии «Эталон», посетили наш Центр стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ). Какова их роль в реализации программы импортозамещения?

– Я бы даже поправил – не только импортозамещения, но и импортоопережения. Могу перечислить целый ряд предприятий региона, которые участвуют в этом. Своими глазами увидел массу омских разработок, которые превосходят по своим свойствам зарубежные аналоги. А это укрепляет ваши позиции на рынке, причем не только российском. Тот же ЦСМ – параллельно со своими основными функциями начинает осваивать производство различных средств измерений. Конкретно – целая линейка приборов, позволяющих диагностировать состояние хирургических комплексов для выполнения уникальных операций. В том, что они работают хорошо, прямая заслуга омичей.

Антон Шалаев:

Своими глазами увидел массу омских разработок, которые превосходят по своим свойствам зарубежные аналоги.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...