Главная повестка – ипортозамещение

В Омске завершил работу XXIV Сибирский промышленно-инновационный форум «Промтехэкспо».

Почти четверть века он служит демонстрационно-выставочной площадкой, позволяющей предприятиям Омского региона укрепить межрегиональные, международные связи, а также расширить рынки сбыта востребованной продукции и передовых технологий.

Программа форума, который продлился два дня, была насыщенной. Участники обсудили актуальные темы производства продукции гражданского и двойного назначения, промышленной автоматизации, повышения эффективности работы производственного оборудования и персонала.

– Главным на площадках форума стало обсуждение важнейших вопросов импортозамещения, а также мер господдержки, которые реализуются сегодня на территории нашего региона, – рассказал министр промышленности и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников.

Участники обсудили актуальные темы производства продукции гражданского и двойного назначения, промышленной автоматизации, повышения эффективности работы оборудования и персонала.

Глава профильного министерства добавил, что, несмотря на непростое для экономики время, меры поддержки производственников и разработчиков – как на федеральном, так и на региональном уровне – расширяются.

Гендиректор особой экономической зоны «Авангард» (ОЭЗ) Виктор Соболев напомнил, что «Промтехэкспо» каждый год собирает на своих площадках патриотов, людей, искренне заинтересованных в укреплении российской промышленности.

– Наша задача, которая решается в том числе и на форуме, – построить эффективную систему импортозамещения. Для этого у нас есть все ресурсы – от сырьевых до кадровых. Региональное правительство активно работает сегодня над внедрением инновационных разработок в производство. Это поможет нам в кратчайшие сроки стать абсолютно независимым государством, обеспечивающим свою экономическую безопасность, – уверен Виктор Соболев.

География форума получилась солидной – от Белоруссии до Находки. В Омск прибыло много гостей из зарубежных дружественных нам стран, что также помогло продвижению продукции и технологий, выпущенных в нашем регионе.

URL: http://omskregion.info/news/121411-glavnaya_povestka__iportozamechshenie/
Дата публикации:29/03/2023 08:31