В память об основателе Омской крепости

Глава региона побывал в мастерской, в которой изготавливают памятник Ивану Бухгольцу.

Монумент основателю первой Омской крепости планируется установить на Иртышской набережной ко Дню города.

Мастера под руководством скульптора Михаила Минина на базе факультета искусств ОмГПУ работают над основной скульптурой – Иваном Бухгольцем, восседающем на коне. Ее высота – 4 метра.

После того как мастера завершат лепку скульптуры Ивана Бухгольца, ее также будут отливать в бронзе. Изготавливать постамент начнут, когда в городе установится теплая погода: во второй половине апреля – начале мая.

– Модель основной скульптуры готова на 80 процентов, сейчас формируются и уточняются отдельные фрагменты. В целом же каркас полностью набран из глины, отдельные части – из пластилина. Всю атрибутику, которая была у офицеров, мы воссоздаем до мелочей. Рукоять шпаги, пуговицы плаща, каблуки сапог – все эти детали делаем максимально приближенными к тем, что были тогда. Это необходимо для того, чтобы у омичей было полноценное представление об образе основателя Омской крепости, – рассказал о ходе работ над скульптурой Василий Минин.

Скульптор считает, что место, в котором установят новый памятник, позволит монументу полноценно раскрыться: он будет одинаково хорошо просматриваться как с территории Омской крепости, так и с другого конца Иртышской набережной.

– Это первая конная скульп­тура, которая появится в Омске. Считаю правильным решение мэра Сергея Николаевича Шелеста об установке этого памятника. Городу с более чем трехвековой историей просто необходимо увековечить память его основателя. Работы над памятником идут по графику – в мастерской кипит работа. Все горельефы уже отформовали и отлили в гипсе, теперь дело за литейщиками. Они будут переводить горельефы в бронзу. Важно и то, что создатели монумента и городские власти прислушались к жителям – совместными усилиями выбрали видовое место для новой скульптуры, – подчеркнул губернатор Александр Бурков.

URL: http://omskregion.info/news/121415-v_pamyat_ob_osnovatele_omskoy_kreposti/
Дата публикации:29/03/2023 08:39