Нацпроект пошел на пользу

Как участие в федеральной программе помогло ускорить рабочий процесс и повысить уровень зарплаты сотрудников.

Именно так получилось в АО «Раздольное» в Русско-Полянском районе. Предприятие специализируется на животноводстве и растениеводстве. Оно и раньше всегда было на хорошем счету. Но участие в нацпроекте раз и навсегда изменило представление об организации работ и повысило трудовые показатели.

Вообще, нацпроект «Производительность труда» ставит перед участниками глобальные цели – это не просто увеличение производительности на 20 % к 2024 году, но и обеспечение устойчивого роста доходов работников не ниже уровня инфляции и обес­печение уровня ВВП страны выше среднемирового.

 

Полезные решения

Толчком к вступлению в проект для АО «Раздольное» три года назад стал положительный опыт в соседнем Павлоградском районе на АО «Нива».

– Услышали, что есть такая программа, связались с региональным центром компетенций, к нам приехали представители, объяснили все плюсы от участия в нацпроекте, – рассказал исполнительный директор АО «Раздольное» Сергей Меценко. – Пообещали, что подскажут, как уменьшить затраты времени и увеличить производительность труда.

В рамках нацпроекта проводится обучение по системе 5С: создание безопасного и удобного рабочего места. Важно исключить риски, в том числе производственного травматизма. При организации труда по системе 5С планируется сокращение временных затрат на поиск нужного инструмента или деталей.

– Мы внедрили эту систему в машинно-тракторной мастерской, – приводит пример из практики Сергей Меценко. – Простыми словами, это порядок на рабочем месте, культура и организация всего процесса. Если не искать какой-то инструмент полтора часа, а знать, где он лежит, работа идет быстрее.

В процессе диагностики специалисты Регионального центра компетенций выявили, что механизаторы тратят много времени на поиск инструмента и запасных частей. Расположили более удобно верстаки и стеллажи, создали удобную систему хранения возле рабочих мест.

Теперь инструменты и запчасти сразу складываются по местам. Любой человек видит, где лежит деталь.

– У нас в машинно-тракторной мастерской уже видны первые результаты по ремонту техники, – отмечает исполнительный директор. – Пошло ускорение, поменялось оснащение мастерской, мы приобрели дополнительное оборудование, провели ремонт помещений.

Теперь у механизаторов «Раздольного» есть индивидуальные наборы инструментов, приобретена компрессорная установка и токарный станок.

На ближайшее время запланирован ремонт помещения под шиномонтаж с вулканизацией колес большого диаметра для тракторов.

 

Сколько сделал – столько получил

Оплата на предприятии сдельно-премиальная, общая сумма зависит от того, насколько быстро неисправная техника будет отремонтирована и как скоро встанет в строй. Есть установленная норма на устранение неполадок.

– Если до вступления в нацпроект один трактор ремонтировали шесть дней, то сейчас срок сократился почти на полтора дня, – отмечает механизатор Александр Юрасов. – Я работаю на опрыс­кивателе и на комбайне. Конечно, многое зависит от поломки и наличия деталей, но в посевную или уборочную на счету не то что каждый день, а каждый час. Сейчас работа по ремонту идет быстрее, зарплата у меня поднялась.

Основы бережливого производства в течение ближайших трех лет участия в нацпроекте должны будут внедрены в «Раздольном» и в аграрной, и в животноводческой сферах. А это и порядок на рабочем месте, и экономия ресурсов, и повышение культуры производства в целом.

 ФАКТ:

По данным регионального минфина, с учетом последних изменений в бюджет на реализацию нацпроектов в этом году направлено 25,2 млрд рублей.

Больше всего средств выделили на нацпроекты «Здравоохранение» (4,93 млрд рублей, + 79 %), «Безопасные качественные дороги» (6,9 млрд рублей, + 40 %), «Экология» (3,65 млрд рублей, + 57 %) и «Жилье и городская среда» (3,44 млрд рублей, + 44 %).

 

URL: http://omskregion.info/news/121417-natsproekt_poshel_na_polzu/
Дата публикации:29/03/2023 08:44
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Татьяна Мастерских