Функции и преимущества профилактической медицины

Дата публикации 28 марта 2023 21:50

Каждому человеку свойственны свои уникальные привычки и график жизни. Но если что-то происходит не так, развиваются заболевания или случаются несчастные случаи, приходится полагаться на врачей. Но на самом деле множества болезней можно избежать, если регулярно проходить профилактические мероприятия. Эта область медицины не имеет границ ни по возрасту, ни по патологиям, ни по части тела.


Профилактическая медицина: когда без этого направления не обойтись


Профилактика представляет собой комплекс специальных мероприятий и действий, которые направлены на предупреждение развития различных заболеваний. Многие частные и государственные клиники и врачи на СберЗдоровье в Омске готовы решить любую проблему пациента.



Направлена профилактика на укрепление, защиту, поддержание самочувствия и здоровья. Она дает грамотные рекомендации индивидуального и широкого спектра. В первом случае строго рекомендуется учитывать персональные особенности конкретного человека.


Предлагают профилактическую медицину многие специалисты, независимо от специализации и квалификации. Взять, например, кардиологов. Врачи рекомендуют отказаться от:



  • вредных привычек;

  • холестерина;

  • избегать стрессовых ситуаций;

  • вести активный образ жизни.


Если серьезно относиться к профилактической медицине, можно предупредить серьезные патологии, которые могут ухудшить жизнь и нанести ей угрозу. Но грамотные рекомендации даст только опытный специалист. Получить их совершенно бесплатно при помощи уникального сервиса «СберЗдоровье», который доступен не только жителям столицы, но и Омска. Представляет собой сайт независимый портал, где собрана честная информация о клиниках, квалифицированных врачах, лабораториях и диагностических центрах.


В электронном каталоге можно изучить реальные отзывы, которые оставили благодарные клиенты. На основе оценок составляется рейтинг, который обновляется ежедневно.


Профилактическая медицина и ее основные функции


По статистике, многие опасные и серьезные заболевания снова возвращаются. Все чаще диагностируются онкология, хронические болезни сердца и сахарный диабет в пациентов еще совсем юного и среднего возраста. Каждый третий случай с летальным исходом, поэтому рекомендуется проводить раннюю диагностику с применением поддерживающих мероприятий.


Профилактика должна включать в себя:



  • формирование здоровых привычек;

  • регулярное посещение специалистов, сдача анализов и прохождение обследований;

  • отказ от алкоголя и табакокурения;

  • составление сбалансированного рациона;

  • поддержание режима питания.


Общие рекомендации способны сократить развитие болезней на 35%. Медицинские работники разработали и создали вакцины, которые помогут решить проблемы, связанные со многими патологиями, которые ранее относились к смертельным. Опытные лечащие врачи всегда найдут решение любой проблемы, связанной со здоровьем детей и взрослых.


Своевременное введение препаратов в организм ребенка поможет повысить иммунитет, поддержать его и защитить от коклюша, дифтерии, гепатита В, столбняка, кори, краснухи, гриппа и прочих болезней.


Клиническую профилактическую медицину предлагают многие специалисты. Чтобы подчеркнуть важность профилактики, в частных медучреждениях используются различные стенды, плакаты и прочие материалы. Получить бесплатную консультацию можно на сайте «СберЗдоровье».

Распечатать страницу