В Омске приступят к импортозамещению катализаторов для заводов «Газпром нефти»

 В Омске приступят к импортозамещению катализаторов для заводов «Газпром нефти»

Дата публикации 30 марта 2023 08:15 Автор Источник фото "Газпромнефть - Каталитические системы"

«Газпромнефть – Каталитические системы» работает над внедрением новых катализаторов в производство топлива.

Представители предприятия «Газпромнефть-Каталитические системы» («дочка «Газпром нефти» по реализации проекта собственного производства катализаторов) побывали на Астраханском газоперерабатывающем заводе и обсудили вопросы импортозамещения катализаторов гидропроцессов. На объектах предприятия планируется использовать отечественную продукцию, в том числе поставленную из Омска.

Катализаторы необходимы для проведения процессов нефтепереработки и выпуска современных видов топлива. Российская нефтеперерабатывающая отрасль использовала зарубежные катализаторы. В настоящее время идет переход на отечественные разработки. «Газпром нефть» завершает в Омске строительство современного завода по выпуску этой необходимой для выпуска топлива и нефтехимии продукции. Для производства катализаторов компания использует собственные запатентованные технологии. Часть объектов нового производства уже введена в эксплуатацию. Интерес к омским катализаторам проявляют нефтепереработчики по всей стране. Астраханский завод готовится перейти на новые разработки, и омские специалисты оказывают комплексный технический сервис для успешного перехода.

«Сегодня мы прошли по производственной площадке, увидели и оценили реальные условия применения нашей продукции. В процессе общения со специалистами получили ответы на такие вопросы, как организация выгрузки отработанных и загрузки катализаторов, проведение сульфидирования и пусковых операций, контроль технологического процесса», — отметил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам и развитию «Газпромнефть — Каталитические системы» Никита Поляков.

Напомним, в сентябре 2022года «Газпромнефть-Каталитические системы» и «Газпром переработка» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Распечатать страницу