В зоне доступа: как в Омской области устраняют цифровое неравенство

В зоне доступа: как в Омской области устраняют цифровое неравенство

Дата публикации 29 марта 2023 11:44 Автор Фото Евгений Кармаев

С 2020 года в регионе обеспечили устойчивой сотовой связью и интернетом 75 малых населенных пунктов, в которых проживает более 19 тыс. человек. В регионе остается 140 деревень и сел, не обеспеченных сотовой связью, где проживает 29 тыс. человек.

Современный мир немыслим без цифровых технологий. Жители мегаполисов могут подключиться к Wi-Fi в общественном транспорте и на остановках, заказать продукты или ужин с доставкой на дом, записаться на прием к врачу, оплатить квитанции за коммунальные услуги или выключить забытый утюг через систему «умный дом». Но проживающие всего в сотне километров от мегаполисов похвастаться аналогичными возможностями не могут. Проект по устранению цифрового неравенства реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Как устраняются «белые пятна» на цифровой карте Омской области, узнал «ОМСКРЕГИОН».

Устранение цифрового неравенства в регионе ведется по двум программам. Одна — федеральная, которую реализует Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, и распространяется она на населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек. Всего до 2030 года мобильная связь и высокоскоростной интернет должны быть доступны для жителей более чем 24 тыс. населенных пунктов страны. Подключением российской глубинки по этой программе занимается ПАО «Ростелеком» как единственный оператор универсальных услуг связи.

Так, за счет федерального бюджета в 2021 году устойчивую сотовую связь и скоростной интернет получили жители 19 населенных пунктов: с. Белогривка и с. Чернецовка (Большеуковский район), с. Карбыза (Муромцевский район), с. Утичье, д. Редкое и с. Кисляки (Называевский район), д. Березянка (Омский район), а. Домбай (Марьяновский район), п. Прогресс (Полтавский район), с. Евлатьевка (Седельниковский район), с. Нагорное, с. Егоровка, с. Вставское и с. Имшегал (Тарский район), с. Петелено, д. Тайчи, с. Екатериновка и с. Журавлевка (Тевризский район), д. Первый шаг (Черлакский район). В этих населенных пунктах проживает порядка 6,5 тыс. человек.

Специалист по работе с молодежью Нагорно-Ивановского сельского поселения Тарского района Светлана Скуратова рассказала, что еще пять лет назад у жителей села Нагорное не было сотовых телефонов. Гаджеты были им не нужны, так как у них не было сотовой связи. А теперь сотовый — неотъемлемая часть жизни, как продолжение руки.

«Я и все жители села очень рады, что у нас наконец-то появилась сотовая связь. Теперь мы можем спокойно пользоваться мобильным интернетом. Это помогает нам и в работе, и в общении с близкими», — поделилась Светлана Скуратова.

В 2022 году на территории Омской области построили базовые станции сотовой связи еще в 19 населенных пунктах, где появилась устойчивая сотовая связь и мобильный интернет. Это д. Кудук-Чилик (Азовский район), д. Секменево (Большереченский район), д. Осиповка, д. Дубровка и д. Крутиха (Горьковский район), п. Комсомольский (Исилькульский район), д. Кибер-Спасское (Калачинский район), д. Самаринка, д. Рощинский (Кормиловский район), д. Березовка (Марьяновский район), д. Красный Цвет (Москаленский район), с. Старинка (Называевский район), д. Генераловка (Одесский район), д. Алексеевка (Оконешниковский район), с. Гостиловка (Полтавский район), д. Короленка (Седельниковский район), с. Петрово (Тарский район), д. Крупское (Черлакский район).

«Мы получили возможность пользоваться всеми возможностями мобильной сети: современными технологиями звонков, быстрым мобильным интернетом и другими цифровыми сервисами. До этого в Сегизбае не было даже стабильной голосовой связи, – рассказывает учитель Сегизбайской школы Жанат Алтыбаев. – Раньше работать в интернете можно было только в одном кабинете нашей школы, а теперь мы можем использовать мультимедийное оборудование в каждом классе».

«Работать и жить с приходом в деревню бесперебойной связи стало гораздо удобнее и комфортнее, – соглашается с коллегой учитель Пахомовской школы Даулет Адылкасов. – Я живу в деревне Южное с 1989 года, раньше у нас была только стационарная связь. Когда стала развиваться мобильная связь, Южное долгие годы оставалось вне зоны этих новшеств. Жителям деревни непросто было вызвать экстренные службы или такси. Да и просто поговорить по сотовому телефону было настоящей проблемой! Люди искали «высокую точку», где могли поймать сигнал: кто-то говорил по телефону, сидя на заборе, кто-то стоял на высоком пеньке, у кого-то сигнал был только в углу комнаты».

Параллельно в Омской области реализуется региональная программа, направленная на устранение цифрового неравенства. Ее уникальность — в обеспечении качественной сотовой связью и скоростным мобильным интернетом малочисленных и труднодоступных поселений региона, не вошедших в федеральный проект в текущем году. В период с 2020 по 2022 годы на эти цели из областного бюджета выделено 95,9 млн рублей. Здесь региональные власти работают с разными операторами сотовой связи.

«По поручению губернатора Омской области Александра Буркова продолжается реализация региональных мероприятий по улучшению качества связи посредством предоставления субсидий местным бюджетам, а также продолжается работа по федеральному проекту устранения цифрового неравенства. Главная цель этих мероприятий – обеспечить качественными услугами голосовой связи и быстрым мобильным интернетом малочисленные и труднодоступные поселения региона. В совместной работе с операторами связи по сравнению с 2020 к концу 2023 года количество населенных пунктов на территории Омской области, не обеспеченных услугами современной связи, мы планируем сократить на 46%», — отметил министр цифрового развития и связи Омской области Андрей Ключенко.

Так, в 2020 году по региональной программе базовые станции сотовой связи построили в п. Малая Бича и с. Большая Бича (Усть-Ишимский район), с. Петрово (Тевризский район), с. Паново (Крутинский район) и с. Ермаковка (Тарский район). Благодаря этому 2 324 жителям региона стали доступны мобильные сервисы. А в прошлом, 2022 году, к ним присоединились 2 322 жителя восьми населенных пунктов — с. Загваздино (Усть-Ишимский район), п. Ленинский, а. Каскат (Исилькульский район), с. Орловка (Калачинский район), с. Лорис-Меликово и Жирновка (Называевский район), с. Новоягодное (Знаменский район), д. Салтыковка (Кормиловский район).

В селе Орловка Калачинского района мобильную сеть 2G и 4G запустила компания «МегаФон». Населенный пункт расположен более чем в 120 км от Омска. Здесь проживает около 500 человек, и теперь они на постоянной связи со своими родственниками, спокойно вызывают при необходимости экстренные службы, не ходят за несколько километров для передачи показаний счетчика. А ученики Орловской школы в сильные морозы подключаются к занятиям дистанционно.

По данным регионального министерства цифрового развития и связи, в период с 2020 по 2022 годы по федеральной и региональной программам сотовой связью и высокоскоростным интернетом обеспечены жители 75 населенных пунктов, в которых проживает 19 053 жителя.

Помимо того, в 2022 году базовые станции связи за собственный счет установили компании сотовых операторов. «Мегафон» обеспечила связью 9 населенных пунктов, «Теле2» – 12, «МТС» – 17 и «Билайн» – 30.

По данным на март 2023 года, в регионе остается 140 населенных пунктов, не обеспеченных сотовой связью, где проживает 29 тыс. человек.

В планах в 2023 году по федеральному проекту в регионе мобильные сервисы сделать доступными еще для 9 573 жителей 40 населенных пунктов: с. Кайлы, с. Большая Тава (Усть-Ишимский район), д. Ягодное, д. Бердянка (Азовский район), д. Тишанка, д. Песчанка,д. Цветково и д. Сарат (Одесский район), д. Сягаевка и д. Исаевка (Горьковский район), д. Мясники и п. Боровое (Исилькульский район), д. Дубровка (Шербакульский район), с. Голубовка, с. Новоуйка, с. Рагозино (Седельниковский район), с. Усть-Тара (Тарский район), п. Лесной (Нижнеомский район), с. Поречье и с. Ушаково (Муромцевский район), д. Коконовка, д. Георгиевка (Полтавский район), д. Девятериковка, п. Хвойный, п. Октябрьский (Омский район), д. Ташетканы (Тевризский район), д. Северное (Шербакульский район), д. Десподзиновка (Саргатский район), с. Александровка (Нововаршавский район), с. Иванов Мыс и д. Байбы (Тевризский район), д. Красный Овцевод, д. Малый Атмас, д. Путь Ленина (Черлакский район), д. Спайка (Кормиловский район), д. Большая Роща (Марьяновский район), с. Чередово и с. Качуково (Знаменский район), с. Протопоповка (Любинский район), д. Липов Кут (Павлоградский район).

Продолжится работа в текущем году и по региональной программе. На эти цели в бюджете заложено 35 млн рублей. Планируется построить базовые станции в шести населенных пунктах.

Распечатать страницу