Омское правительство и ГК «Астра» заключили соглашение о сотрудничестве

Омское правительство и ГК «Астра» заключили соглашение о сотрудничестве

Дата публикации 29 марта 2023 12:03 Автор Источник фото omskportal.ru

Стороны будут взаимодействовать в вопросах использования отечественного ПО и развития ИТ-кадров.

На круглом столе по вопросам развития ИТ-технологий и подготовке «цифровых кадров» в Омской области региональное правительство и ГК «Астра» подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны обсудили импортозамещение ПО, кадровое развитие специалистов ИТ-сферы и ускорение процесса цифровой трансформации.

Как отметил первый зампред правительства Омской области Дмитрий Ушаков, несмотря на создание возможностей в России для работников ИТ-отрасли, существует дефицит кадров. Эта проблема решается совместно с вузами и ключевыми ИТ-компаниями.

По данным Минцифры РФ, к 2024 году потребность в «цифровых специалистах» составит от 700 тыс. до 1 млн человек. В Омской области по поручению губернатора Александра Буркова идет системная подготовка кадров. В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» в регионе прошли обучение 12,5 тыс. человек, в том числе педагоги, госслужащие и люди других профессий.

«Мы готовы инвестировать свои знания и средства для того, чтобы создать высокоэффективную систему подготовки кадров. Именно Омская область как наш многолетний партнер демонстрирует наличие хорошей школы подготовки специалистов как в области среднего, так и высшего образования», – подчеркнул заместитель гендиректора ГК «Астра» Юрий Соснин.

Компания-разработчик будет сотрудничать с омскими вузами (ОмГАУ, ОмГУПС, СибАДИ, ОмГТУ) по программе «Астра-стипендия». Ее цель – стимулировать молодежь к проектам и исследованиям в актуальных областях и поддерживать их в изучении современных компетенций в ИТ-сфере.

«У нас резко вырос спрос на «айтишные» специальности – более 10 человек на место. Есть запрос на специальность у молодых людей. И потребность в высококвалифицированных специалистах. В университете принимаем все меры, чтобы готовить профессионалов, тем более нам нужны кадры как для себя, так и для экономики, и обеспечения технологического суверенитета страны. Без цифровых технологий мы уже не сможем жить», – сказал ректор ОмГУПС Сергей Овчаренко.

Также Омская область входит в ТОП-10 лидеров по активному участию школьников в проекте «Урок цифры», который позволяет развивать цифровые компетенции.

Распечатать страницу