К масштабной очистке Иртыша в Омской области могут приступить в 2025 году

К масштабной очистке Иртыша в Омской области могут приступить в 2025 году

Дата публикации 29 марта 2023 12:34 Автор Фото Сергей Мельников

Река войдет в федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов.

В правительстве РФ готовят единый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов. В список войдет, в том числе река Иртыш, протекающая на территории Омской области.

«В перечень водных артерий планируется включить Иртыш и Дон, Амур, Урал, Неву, Волхов, Терек, озеро Ильмень. Таким образом, проект охватит практически 85% населения нашей страны, проживающего в бассейнах этих рек. Проект запустим уже в 2025 году», – отметила на совещании вице-премьер Виктория Абрамченко.

По оценкам экспертов, более 30% объема загрязненных сточных вод сбрасывается на бассейн Волги с Камой и Окой, от 10 до 30% – на бассейны Иртыша и Урала, Дона и Кубани, а также Балтийский бассейн, от 2 до 10% – бассейны Амура и Терека.

В рамках программы предусмотрено провести инвентаризацию загрязнений и выявить ключевые проблемы рек. Для решения экологических проблем предлагается строительство очистных и гидротехнических сооружений, модернизация очистных заводов, снижение поступления агрохимикатов и биогенных соединений, расчистка русел и очистка берегов от мусора.

Распечатать страницу