Омские коммунальщики работают в затопленной Новоалександровке

Омские коммунальщики работают в затопленной Новоалександровке

Дата публикации 29 марта 2023 13:08 Автор Источник фото vk.com/1oomestomska

Из-за большого потока талых вод поселок превратился в Венецию, а люди были вынуждены передвигаться на лодках.

Муниципальные службы устраняют проблемную ситуацию с затоплением поселка Новоалександровка. Об этом в своем телеграм-канале сообщил мэр Омска Сергей Шелест. На месте работает глава Советского округа Сергей Финашин.

Жители поселка выкладывают в соцсетях фото с затопленной территории. Новоалександровка на время стала Венецией, а некоторые жители пересели на лодки.

Как пояснили в мэрии, ситуация в поселке находится на контроле со вчерашнего дня, сегодня там прошло межведомственное совещание с участием администрации города, округа, УДХБ и представителей ТЭЦ.

«Водоперепускные трубы находятся в рабочем состоянии, однако на этом же участке расположены сети ТЭЦ, на которых недавно производились работы. Большой поток талых вод поступает с полей, все это в комплексе приводит к затоплению участка. На текущий момент сход воды уменьшился. На месте организовано дежурство техники и людей, также подготовлены материалы — песок и щебень», – отметили в горадминистрации.

Шелест поручил перевести в ежедневный режим работу межведомственного штаба по противопаводковым мероприятиям. По его словам, за последние сутки с проблемных территорий службы откачали около 2,5 тыс. кубометров талых вод. В городе работает 27 единиц техники, она задействована круглосуточно.

Распечатать страницу