«Я делаю это по зову сердца» − омская мастерица Людмила Юст

Создатель оригинальных вещей из натуральной кожи рассказала о том, как ей удается совмещать свою работу и добровольческую деятельность, направленную на помощь бойцам − участникам СВО.

«ОМСКРЕГИОН» встретился с Людмилой Юст, которая занимается изготовлением оригинальных вещей из натуральной кожи. Кроме этого она принимает активное участие в волонтерской деятельности, которая направлена на помощь военным, занятым в спецоперации на Украине.

По образованию Людмилой Юст технолог производства изделий из кожи. В 1996 году она окончила омский техникум, выучившись на технолога обувного производства. Завершив обучение, Людмила поняла, что работу по специальности она не найдет, так как в 90-е годы не работало производство в сфере обувной индустрии. Тогда только начали строительство омской обувной фабрики. Она попробовала себя в разных сферах деятельности.

Людмила, расскажите, с чего все началось? Как вы пришли к тому, что нужно открыть свою мастерскую?

− 11 лет назад я увидела в интернете красивую резную кожаную сумку. Начала узнавать, как это делается. Стала изучать способы изготовления сумок из галантерейной кожи. А с 2012 года начала уже заниматься изготовлением сумок, ремней и других изделий из натуральной кожи. У меня всегда была мечта открыть свою мастерскую. Вместе с другой мастерицей мы сначала снимали помещение в Омской крепости, а потом открыла уже свою мастерскую «MILA YUST» на проспекте Карла Маркса, 18/1.

Было ли у вас желание расширять свое производство и привлекать других людей?

− Пока нет такой возможности, так как людям нужно платить зарплату и реализация должна быть на другом уровне. К сожалению, покупательский спрос стал падать еще с начала пандемии.

Какие изделия вы больше всего изготавливаете и что вам больше всего нравится?

− Люблю заниматься изготовлением сумок, ремней и ежедневников. Чтобы сделать одну сумку, может уйти неделя.

Был ли какой-нибудь эксклюзивный заказ, который больше всего запомнился?

− Да, однажды мне заказали для подарка комплект аксессуаров: портфель, ремень, ежедневник, фотоальбом. На это ушло много времени – примерно около месяца, так как заказчик попросил нанести на изделия резьбу. У меня есть различные штампики, которыми с помощью молотка выбивается рисунок на изделии.

Дорого ли покупать кожу? И с какими трудностями вы столкнулись из-за санкций?

− Кожу российского производства закупаю на российских заводах, а итальянскую − у посредников в России. Цены последнее время на материалы выросли от 30% до 300%. Например, химия (пропитки, красители, кондиционеры) из США сейчас недоступна. Ранее я выписывала ее напрямую из Америки, а из-за санкций это стало делать невозможно. Сейчас этот товар приобретаю из Италии. Инструмент, который покупался за валюту, сейчас тоже недоступен.

Где вы продаете свои изделия? На каких площадках?

− На маркетплейсах не продаю. В основном покупатели приходят в мастерскую. Приобретают либо готовую продукцию, либо заказывают. Кожаные изделия представлены в группе во «ВКонтакте». Также приобрела постоянных клиентов после участия в иногородних ярмарках. Сейчас стало меньше ярмарок, да и участие в них дороже.

Устраиваете ли вы мастер-классы?

− Один раз провела в мастерской и поняла, что это не для меня, жалко инструмент. Люди часто по-варварски относятся к чужому инструменту.

Получаете ли вы господдержку для вашего бизнеса?

− Нет. Раньше у меня было действующее ИП, но потом решила оформиться как самозанятая, ведь если нет продаж, то мне не нужно платить налоги. Здесь все гораздо проще, никаких отчетов сдавать не нужно.

Какие у вас творческие планы? Есть ли желание расширить производство?

− В сложившейся ситуации трудно что-то планировать. Сохранить бы то, что есть.

Вы занимаетесь волонтерской деятельностью, помогаете участникам СВО. Расскажите об этом.

− Мы вяжем носки, варежки, шьем пояса из собачьей шерсти. Затем отправляем бойцам в зону СВО либо напрямую, либо через омский СОБР.

Через группу во «ВКонтакте» под названием «Утепляем наших защитников Омск» мы объявляем о сборе средств на покупку нужных материалов для изготовления вещей для бойцов. У нас уже много волонтеров, в основном пенсионного возраста, которые хотят помочь ребятам, но далеко не у всех есть возможность купить пряжу. Нам финансово помогают клиенты, друзья, родственники.

Что вас вдохновило заниматься добровольческой деятельностью?

− У меня брат военный. Принимал участие в боевых действиях на Украине и рассказал, что бойцам нужна помощь. В июле прошлого года он погиб. Когда брат находился там, сложно было передавать посылки с гуманитарной помощью, а как только началась частичная мобилизация, организовались волонтерские группы, и появилась возможность передавать необходимые вещи.

Как вам удается совмещать волонтерскую деятельность с работой по изготовлению кожаных изделий?

− Волонтерской деятельностью занимаюсь не только на работе, но и дома, вечерами. Делаю это не для славы, а по зову сердца. Когда в очередной раз мобилизованные сибиряки уходили на спецоперацию из Черемушек, нужно было как можно быстрее их утеплить, и основную работу приходилось отодвигать. За все время волонтерской деятельности нам удалось утеплить полк, связали примерно более тысячи пар носков.

Еще хочу освоить такое направление как плетение нашлемников, которые изготовляются из разных камуфляжных материалов.

URL: http://omskregion.info/news/121455-ya_delayu_eto_po_zovu_serdtsa__omskaya_masteritsa_/
Дата публикации:30/03/2023 09:00
Автор:Анна Пацула
Фото:Сергей Мельников