В Омске нашли шесть земельных участков под жилищное строительство

В Омске нашли шесть земельных участков под жилищное строительство

Дата публикации 30 марта 2023 13:29 Автор Фото Сергей Мельников

По данным омского Росреестра, на территории площадью более 19 га возможна как многоэтажная застройка, так и индивидуальное жилищное строительство.

Данные по новым земельным участкам, пригодным для жилищного строительства, озвучили на штабе по выявлению свободных территорий и наполнению «Банка земли», который прошел в омском Росреестре накануне.

Специалисты ведомства выявили шесть земельных участков на территории Октябрьского, Кировского и Центрального округов Омска общей площадью 19,4 га, пригодных под жилищное строительство. Помимо этого, еще шесть участков под жилье нашли на территории села Троицкое Омского района. Их общая площадь составила 8,4 га.

По итогам заседания в перечень земельных участков, подлежащих в оборот для целей жилищного строительства, дополнительно включено 12 объектов недвижимости общей площадью 27,8 га.

«В ближайшие три месяца нашим Управлением совместно с администрацией Омского муниципального района Омской будет проведена работа по вовлечению под жилищное строительство новых земельных участков, расположенных в селах Пушкино, Андреевка, Ачаир, Богословка, Троицкое, поселках Иртышский и Ачаирский. Близкое расположение земельных участков в указанных населенных пунктах к административному центру – городу Омску, делает привлекательными земельные участки, выявленные под жилищное строительство для потенциальных застройщиков», – отметил руководитель омского Росреестра Сергей Чаплин.

В «Банке земли» сейчас 698 участков пригодных для жилищного строительства общей площадью 1 078,2 га, выявленных с мая 2020 года. Как подчеркнули в омском Росреестре, большинство участков могут быть использованы под индивидуальное жилищное строительство. Из них 521 участок площадью 657 га находится в Омске и Омском районе, 119 территорий в Калачинске, 5 участков площадью 169 га — в Азовском районе, 38  участков площадью 41 га — в Исилькульском районе и 15 участков площадью 55 га — в Полавском городском поселении.

Распечатать страницу