Прилетела раньше времени: сельчане на севере Омской области спасли краснокнижную белую цаплю

Прилетела раньше времени: сельчане на севере Омской области спасли краснокнижную белую цаплю

Дата публикации 30 марта 2023 15:52 Автор Источник фото vk.com/tptara

Птица несколько дней кружила над селом в Тарском районе в поисках пищи. Ослабленную цаплю доставили на станцию юных натуралистов.

Жители с. Черняева 25 марта обнаружили белокрылую гостью, летающую над селом в поисках пищи. Спустя три дня ослабленную птицу в станцию юных техников доставил глава Черняевского сельского поселения Николай Белых. Он отмечает, что белая цапля — редкость в нашем регионе.

Птицу поместили в отдельном вольере СЮТ, где будут откармливать, сообщает «Тарское Прииртышье».

Судя по видео, размещенном на сайте издания, гостья юных натуралистов из Тарского района — белая большая цапля, занесенная в Красную книгу Омской области. Птицы ежегодно прилетают в регион в тот момент, когда после зимней спячки просыпаются лягушки,  входящие в их основной рацион питания.

Справка

Большая белая цапля в высоту чуть более 90 см и размах крыльев почти 1,5 м. Перья полностью белые. У неё длинный, острый желтый клюв и длинные серо-черные лапы с не перепончатыми, длинными пальцами.

Когда большая белая цапля готовится к сезону размножения, у нее на спине вырастают кружевные и тонкие перья, которые свисают над хвостом. Самцы и самочки похожи друг на друга, но самцы немного больше.

Распечатать страницу