Омская филармония проведет фестиваль «Рахманинов. Грани»

Омская филармония проведет фестиваль «Рахманинов. Грани»

Дата публикации 30 марта 2023 16:44 Автор Источник фото omskportal.ru

В Органном и Концертном залах в честь 150-летия со дня рождения композитора состоятся концерты со звездами мировой величины (6+).

Омская филармония проведет фестиваль «Рахманинов. Грани» (6+), посвященный 150-летнему юбилею со дня рождения композитора. Программы запланированы в Органном и Концертном залах с участием солистов Омской филармонии и звезд мировой величины. 1 апреля, в день рождения Сергея Рахманинова, состоятся два концерта и откроется выставка.

На сцене Органного зала в 16:00 начнется программа камерной музыки «Русский гений». Молодые солисты филармонии – Анастасия Колотова (сопрано) и Эмиль Лихнер (фортепиано) –исполнят последнее произведение, написанное композитором перед отъездом за рубеж. Публику ждет вокальный цикл «Шесть стихотворений» на стихи поэтов Серебряного века и фортепианный цикл «Шесть музыкальных моментов».

В Концертном зале в этот вечер выступят звезды мировой величины – Российский национальный оркестр под руководством главного дирижера Александра Рудина и знаменитый скрипач Вадим Репин. В программе – Третья симфония Рахманинова и Скрипичный концерт Чайковского.

Также 1 апреля в Концертном зале филармонии откроется выставка «Сергей Рахманинов: «Я – русский композитор» от Российского национального музея музыки. Экспозиция рассказывает о жизненном и творческом пути мастера и включает избранные материалы его творческого архива. Выставка будет работать до 27 июня.

Распечатать страницу