В Госдуме рассказали, что весенний призыв пройдет по старым правилам

В Госдуме рассказали, что весенний призыв пройдет по старым правилам

Дата публикации 30 марта 2023 16:50 Автор Фото Алексей Пантелеев

Законопроект о поэтапном повышении призывного возраста парламентарии начнут рассматривать после 17 апреля. А весенняя призывная кампания по плану начнется с 1 апреля.

Весенний призыв, согласно давно принятым правилам в России, проводится ежегодно с 1 апреля по 15 июля. В середине марта в Госдуму внесли законопроект о поэтапном повышении призывного возраста срочной службы до 21 года. Авторы инициативы пояснили, что нижняя планка призывного возраста повышается для того, чтобы выпускники школ успели получить среднее, среднее специальное или высшее образование. Но повышение возраста планируется проводить поэтапно. Так, в 2024 году — от 19 лет, в 2025 году — от 20 лет и в 2026 году — от 21 года. Кроме того, предельный возраст граждан, которые могут быть призваны в армию, повысится с 27 до 30 лет.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заверил, что весенний призыв 2023 года пройдет по старым правилам. Об этом сообщают «Известия» по ссылкой на «Интерфакс».

Парламентарий пояснил, что законопроект по повышению призывного возраста планируется к рассмотрению после 17 апреля.

«Это сложный законопроект. Он связан с тем, что нам необходимо получить относительно него мнения всех заинтересованных органов федеральной исполнительной власти, поэтому мы его направили в рассылку. Окончание срока предоставления отзывов — 15 апреля», — приводят «Известия» цитату Картаполова.

В случае принятия закон вступит в силу с января 2024 года.

Ранее «ОМСКРЕГИОН» сообщал, что омские призывники вместо армии могут служить в Омской филармонии, музыкальном театре, детдомах, клиническом медико-хирургическом центре, техникумах и колледжах, домах престарелых. Министерство труда и соцзащиты России утвердило перечень организаций, где возможно прохождение альтернативной службы. В перечне 16 учреждений, расположенных в Омской области. 

Распечатать страницу