Волонтер Наталья Никитина: Милосердию и патриотизму нужно учить с малых лет

Волонтер Наталья Никитина: Милосердию и патриотизму нужно учить с малых лет

Дата публикации 30 марта 2023 20:38 Автор Источник фото ЦИСС Омской области

В свои социальные проекты она вовлекла сотни омичей разного возраста, и, в первую очередь, собственных детей.

Инженер по профессии и активистка по натуре Наталья Никитина многие годы занимается благотворительностью. Все начиналось с помощи Дому малютки, когда появились собственные дети. Узнав, какие проблемы испытывают семьи, где воспитываются ребятишки с ОВЗ, стала помогать им. Постепенно вовлекла в круговерть добрых дел своих друзей и знакомых, а будучи членом родительского комитета Омской гимназии № 12 имени Героя Советского Союза Владимира Горячева, – педагогический коллектив и учащихся.

Вместе с единомышленниками 7 лет назад омичка запустила акцию «Новогоднее волшебство». Из соцсетей узнает, о чем мечтают «особенные» дети, и с помощью добровольцев помогает исполнить их желания. В этом году омичи направили своим подопечным из разных городов страны более 50 желанных подарков.

В Школе социальных инноваций Омского ЦИСС Наталья Никитина разработала инклюзивный проект «Дружим на равных». Он заключается в том, что юные волонтеры навещают ребят, которые не могут ходить в садики и школы по болезни, общаются, играют с ними, помогают познавать мир. Сейчас в проекте участвуют около 20 семей, в том числе сын и дочь семьи Никитиных.

«У меня успешные дети, хотя поначалу было немало переживания из-за болезней в раннем возрасте. Сейчас они отлично учатся: Лиза – в шестом классе, Рома – в четвертом. Сын и дочь любят читать, увлекаются науками, занимаются творчеством. Но больше всего меня радует, что они растут чуткими людьми и не могут пройти мимо чужой беды. Они с готовностью выкладывают на добрые дела содержимое своих копилок. К играм, вещам и книжкам относятся бережно, знают, что они могут кому-то пригодиться, и складывают их в посылки. Лиза добровольно навещает больных детей, помогает им преодолеть недоверие и даже плохое настроение. Роман вместе с одноклассниками в рамках акции «Письмо солдату» написали сотни писем бойцам и передали их на сборах в Черемушках. Недавно в гимназии всем миром собрали 20 больших посылок для участников специальной военной операции. Свои мысли и чувства дети изложили в своих исследовательских работах и подготовили презентации о проектах, чтобы вовлечь в добровольчество как можно больше людей», рассказала Наталья.

О добром городе Омске Елизавета и Роман Никитины рассказали на VIII Всероссийской научной конференции учащихся имени Н. И. Лобачевского. Она проводилась в Казанском федеральном университете и завершилась на этой неделе. Около 1,5 тысяч учащихся со всей страны участвовали в работе 54 секций по разным предметам и направлениям, но Никитины выбрали обществознание. В итоге Лиза Никитина заняла первое место по этому предмету и достойно представила свой город на своей научной секции.

В ближайших планах юных омских волонтеров и их родителей – поддержать детей Донецкой и Луганской народных республик. Дети напишут письма своим сверстникам, а взрослые организуют благотворительную помощь. Посылки будут адресными: их передадут по назначению слушатели Школы социального предпринимательства на Донбассе, которая организована Омским ЦИСС с привлечением средств Фонда президентских грантов.

Распечатать страницу