Омичей зовут поступить на военную службу по контракту, предлагая зарплату до 200 тысяч рублей

Омичей зовут поступить на военную службу по контракту, предлагая зарплату до 200 тысяч рублей

Дата публикации 31 марта 2023 12:09 Автор Фото Алексей Сафронов

Сейчас востребованы военнослужащие-профессионалы по всем видам подготовки.

Омичи могут узнать о том, как поступить на военную службу по контракту, обратившись в военный комиссариат по месту жительства, а также в пункт отбора, который находится в Омске на улице 3-й Островской, д. 3а. Также информацию можно получить в окружной или районной администрации, где действуют специально созданные рабочие группы. Можно позвонить на горячую линию по телефону 122.

Врио начальника пункта отбора на военную службу по контракту г. Омска Денис Николаев сказал, что операторы горячей линии ответят на все вопросы, возникающие у граждан, максимально сориентируют на условия прохождения военной службы, порядок поступления на военную службу по контракту.

После того как человек собрал все необходимые документы, он прибывает в сборный пункт «Сириус», который находится в Омске на улице 8-й Марьяновской, д. 1а. Доставку жителей из сельской местности организует рабочая группа.

По прибытию в «Сириус» будущие контрактники по линии министерства здравоохранения Омской области проходят медицинское освидетельствование. Там они получают все необходимые справки из медицинских диспансеров в течение суток. Все медики находятся в одном месте, и не нужно ездить по всем городским медучреждениям. В «Сириусе» организовано размещение, бесплатное трехразовое питание.

Отметим, что учредителями центра являются министерство образования и министерство имущественных отношений региона. С контрактниками в «Сириусе» работают представители министерства региональной безопасности Омской области.

После положительного заключения военно-врачебной комиссии и профессионального психологического отбора должностные лица подготавливают необходимые документы и вручают их кандидатам.

При этом уточняется, что контракт о прохождении военной службы заключается по месту дислокации воинской части. Постановка на все виды довольствия военнослужащих по контракту проводится в воинской части, о чем сообщают в пункте отбора.

По словам специалистов, военная служба по контракту – это не мобилизация.

Врио начальника пункта отбора на военную службу по контракту г. Омска Денис Николаев сказал, что военная служба по контракту – дело добровольное.

«Никто никого принуждать не будет, за руку вести в военкомат. Это исключительно желание гражданина, который хочет помочь своему Отечеству. Это порыв души. Наши ребята, в том числе из Омской области, находятся в зоне боевых действий, и многие хотят помочь им», − поделился Денис Николаев, отметив, что на военную службу по контракту требуются практически все военные специалисты, от стрелка до командиров бригад.

Также он рассказал о выплатах контрактникам. По его словам, в учебном центре контрактники будут получать от 30 до 45 тысяч рублей в месяц, в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет.

Если человек заключил контракт на срок от года и более, то единовременная выплата составляет 195 тысяч рублей за счет федерального бюджета, еще 100 тысяч рублей – размер региональной единовременной денежной выплаты. А для тех контрактников, которые находятся в зоне спецоперации, зарплата составляет от 170 до 200 тыс. рублей в месяц. Предполагаются и дополнительные выплаты за уничтожение или захват вооружения и военной техники противника, активное участие в наступательных действиях.

Ко всему прочему, контрактникам предоставляется собственное жилье за счет Министерства обороны через накопительно-ипотечную систему военнослужащих, бесплатное обследование, лечение и реабилитация в военно-медицинских учреждениях. Им полагается двухнедельный оплачиваемый отпуск не реже одного раза в шесть месяцев, страхование жизни и здоровья за счет федерального бюджета, а также право на пенсию после 20 лет службы. Все участники СВО получают статус ветерана боевых действий. Для них существуют дополнительные льготы и социальные гарантии. Речь идет о кредитных и налоговых каникулах, бюджетных местах для обучения детей в вузах, бесплатном отдыхе детей в летних оздоровительных лагерях, страховых выплатах при ранении (травме) или гибели, а также социальной программе реабилитации и адаптации.

Распечатать страницу