Рекультивацию Советской свалки в Омске хотят завершить уже в этом году

Рекультивацию Советской свалки в Омске хотят завершить уже в этом году

Дата публикации 31 марта 2023 16:57 Автор Источник фото Мэрия Омска

Подрядчик намерен выполнить контракт в декабре 2023 года, почти на полгода раньше запланированного.

Сегодня, 31 марта, мэр Омска Сергей Шелест и прокурор города Павел Попов побывали на площадке рекультивации свалки в Советском округе. Подрядчик, ООО «Баромембранная технология — сервис», продолжает строить многослойный защитный экран. На бетонитовые маты рабочие укладывают дренажную прослойку из композитных материалов, а затем — геомембрану. После этого предусмотрен изолирующий слой из золошлаков.

«Подрядчик четко соблюдает утвержденный график. А в ближайшее время планирует увеличить темпы, чтобы завершить работы досрочно: уже в декабре 2023-го, а не в мае 2024-го», — сообщил в своем телеграм-канале градоначальник.

Напомним, рекультивация закрытой свалки выполняется в рамках нацпроекта «Экология», стоимость контракта составляет 840 млн рублей. Аналогичные работы ведутся на свалках в Кировском и Ленинском округах. Рекультивация свалок ТБО — часть народной программы партии «Единая Россия».

Ранее «ОМСКРЕГИОН» рассказывал о механизме рекультивации свалок. После проведения всех работ на их месте будут возвышаться терриконы.

Распечатать страницу