«Военная служба по контракту – это желание помочь Отечеству» − Денис Николаев

Врио начальника пункта отбора на военную службу по контракту г. Омска рассказал о том, как можно поступить на военную службу контрактником.

Денис Игоревич, что такое военная служба по контракту?

− Существует Федеральный закон, который регламентирует порядок прохождения военной службы. Речь идет о Федеральном законе № 53 о воинской обязанности и военной службе. Военная служба – это особый вид федеральной государственной службы. Иными словами, военнослужащий – это человек, который служит государству, своему Отечеству, и это не работа. Согласно закону, военная служба может подразделяться на такие виды службы, как военная служба по контракту, по призыву, и недавно появились военнослужащие, призванные по мобилизации.

Желающие подписать контракт с Минобороны звонят на горячую линию по телефону 122, а дальше куда нужно обратиться?

− Операторы отвечают на интересующие вопросы, рассказывают об условиях службы, порядке поступления на военную службу по контракту, о социальных льготах и гарантиях, которые предоставляются военнослужащим. Если у потенциального контрактника остаются вопросы, то специалисты могут отправить для дополнительной консультации в пункт, который находится в Омске на улице 3-й Островской, д. 3а.

Если человек пришел в этот пункт отбора и решил, что будет служить, то какие документы должен взять с собой?

− Нужно взять паспорт и военный билет. Для первоначального обращения этого достаточно. Потом человека отправят в сборный пункт «Сириус», который находится в Омске на улице 8-й Марьяновской, д. 1а. Там будущие контрактники проходят медкомиссию. Примерно через два дня документы готовы. А граждане из сельской местности смогут бесплатно проживать в «Сириусе». Для них там организовано трехразовое питание.

− Куда обращаться жителям сельской местности, которые хотят поступить на военную службу по контракту?

− Сельчанин, который решил проходить такую службу, может прийти в администрацию сельского поселения либо муниципального образования и заявить о своем желании служить по контракту.

Военная служба по контракту − дело добровольное. Никто никого принуждать не будет и вести за руку в военкомат. Это желание гражданина, который хочет помочь своему Отечеству. Наши ребята, в том числе из Омской области, находятся в зоне боевых действий, и многие хотят помочь им.

− Какие специалисты сейчас более востребованы на передовой?

− На данный момент нужны военнослужащие-профессионалы по всем видам подготовки. Вооруженные силы РФ до 2023 года имели штатную численность около одного миллиона человек. Президент РФ Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до полутора миллионов человек. Требуются практически все военные специалисты, от стрелка до командиров бригад.

− Какой срок заключения контракта?

− Первый контракт о прохождении воинской службы заключается от года и более по выбору гражданина. Новый контракт заключается сроком на один, три, пять, десять лет. Есть еще варианты – короткие контракты сроком на четыре, шесть или одиннадцать месяцев.

− Сколько платят контрактникам?

− Если человек заключил контракт на срок от года и более, то единовременная выплата составляет 195 тысяч рублей за счет федерального бюджета, еще 100 тысяч рублей – размер региональной единовременной денежной выплаты.

А сколько будет получать человек, который отправился в зону СВО?

− В учебном центре контрактники будут получать в районе 35 тысяч рублей. Для контрактника, который находится в зоне СВО, зарплата составляет от 170 до 200 тыс. рублей в месяц. За одни сутки человек может получать более 12 тыс. рублей. Есть и дополнительные выплаты за уничтожение или захват вооружения и военной техники противника, активное участие в наступательных действиях.

Когда контрактник возвращается на «гражданку», какие льготы ему гарантированы?

− Участники СВО получают статус ветеранов боевых действий. Для такой категории граждан существуют дополнительные льготы и социальные гарантии – от бюджетных мест для детей в вузах до санаторно-курортных лечений самого военнослужащего и членов его семьи. Также они имеют право на пенсию после 20 лет службы. Предусмотрены кредитные и налоговые каникулы.

Расскажите об адаптации участников СВО и их трудоустройстве.

− С такими людьми работают психологи, чтобы они привыкли к мирной жизни. Люди, которые ушли в зону СВО, за ними остаются рабочие места, они могут возвратиться на свое прежнее место работы.

URL: http://omskregion.info/news/121550-voennaya_slujba_po_kontraktu__eto_jelanie_pomoch_o/
Дата публикации:31/03/2023 17:57
Автор:Анна Пацула
Фото:Сергей Мельников