В Омске в субботу стартует Всероссийский фестиваль моноспектаклей «ЧАТ»

В Омске в субботу стартует Всероссийский фестиваль моноспектаклей «ЧАТ»

Дата публикации 31 марта 2023 18:01 Автор Источник фото uraldrama.ru

На сценических площадках покажут 12 постановок из 10 городов страны.

В субботу, 1 апреля, в Омске откроется V Всероссийский фестиваль моноспектаклей «ЧАТ». Он продлится до 6 апреля. Омские театралы увидят 12 постановок театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Брянска, Тюмени, Нижнего Новгорода, Магнитогорска, Казани, Екатеринбурга. От Омска заявлены Центр современной драматургии и учредитель фестиваля Драматический Лицейский театр.

На открытии покажут спектакль «Человек на часах» (16+) Свердловского академического театра драмы. Как сообщалось ранее, в этом году фестиваль удивит зрителей разнообразием театральных форм. Так, Нижегородский театр «Вера» представит детскую постановку «Картофельный суп» (6+) в формате интерактивного кулинарного шоу. Казанский ТЮЗ выступит со «Счастливой Шарлоттой» (18+) в ресторане «Премьера» в Доме актера.

Омичей ждут авторские спектакли, в которых авторами пьесы и режиссерами выступили сами артисты: «Один в океане» (16+) новосибирской «Арт Усадьбы», «Роман с собственной душой» (12+) Брянского театра драмы им. Толстого и «Пара, но я» (16) Тюменского большого драмтеатра.

На закрытии фестиваля пройдет показ спектакля «Иностранец» (16+) московской «Школы драматического искусства», в исполнении известного артиста Андрея Финягина.

В этом году впервые будет вручен специальный диплом журналистского жюри. Также наряду с профессиональным жюри будет работать зрительское, которое определит лауреата приза зрительских симпатий. Фестиваль «ЧАТ» неконкурсный, но после каждого спектакля проходит его обсуждение с экспертным советом.

Распечатать страницу