Омичам рассказали о правилах поступления на военную службу по контракту

Омичам рассказали о правилах поступления на военную службу по контракту

Дата публикации 1 апреля 2023 09:00 Автор

По словам врио начальника пункта отбора на военную службу по контракту г. Омска Дениса Николаева, жителям Омского региона, которые отправились в зону СВО по контракту, выплачивают до 200 тысяч рублей в месяц.

Жителей Омской области приглашают на службу по контракту. Получить информацию о том, как поступить на военную службу контрактником, можно, обратившись в военный комиссариат по месту жительства, а также в пункт отбора, который находится в Омске на улице 3-й Островской, д. 3.

Врио начальника пункта отбора на военную службу по контракту г. Омска Денис Николаев сказал, что если человек пришел в этот пункт отбора и решил, что будет служить, то с собой нужно взять паспорт и военный билет. Для первоначального обращения этого достаточно.

«Потом человека отправят в сборный пункт "Сириус", который находится в Омске на улице 8-й Марьяновской, д.1а. Там будущие контрактники проходят медкомиссию. Примерно через два дня документы готовы. А граждане из сельской местности смогут бесплатно проживать в “Сириусе”. Для них там организовано трехразовое питание», − сказал Денис Николаев.

Также он добавил, что военная служба по контракту − дело добровольное.

«Никто никого принуждать не будет и вести за руку в военкомат. Это желание гражданина, который хочет помочь своему Отечеству», − подчеркнул Денис Николаев.

Также он рассказал, что если омич заключил контакт на срок от года и более, то единовременная выплата составляет 195 тысяч рублей за счет федерального бюджета, еще 100 тысяч рублей – размер региональной единовременной денежной выплаты.

Если контрактник отправился в зону СВО, то для него зарплата будет составлять от 170 до 200 тыс. рублей в месяц. Есть и дополнительные выплаты за уничтожение или захват вооружения и военной техники противника, активное участие в наступательных действиях.

Отметим, что контрактникам предоставляется собственное жилье за счет Министерства обороны через накопительно-ипотечную систему военнослужащих, бесплатное обследование, лечение и реабилитация в военно-медицинских учреждениях. Полагается двухнедельный оплачиваемый отпуск не реже одного раза в шесть месяцев, страхование жизни и здоровья за счет федерального бюджета, а также право на пенсию после 20 лет службы. Отметим, что все участники СВО получают статус ветерана боевых действий. Им предоставляют кредитные и налоговые каникулы, бюджетные места для обучения детей в вузах, бесплатный отдых детей в летних оздоровительных лагерях, страховые выплаты при ранении (травме) или гибели, а также есть социальная программа реабилитации и адаптации.

Распечатать страницу