В Омске прошла церемония представления нового руководителя региона

В Омске прошла церемония представления нового руководителя региона

Дата публикации 31 марта 2023 19:37 Автор Фото Сергей Мельников

Виталий Хоценко выразил надежду, что омская земля примет его.

Сегодня, 31 марта, в региональном правительстве прошла церемония представления врио губернатора Омской области Виталия Хоценко. Перед руководителями министерств, ведомств, депутатами, представителями общественных организаций сначала выступил полпред в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. После оглашения указа президента РФ о назначении врио губернатора он сообщил некоторые биографические факты из жизни Хоценко, дал ему напутственные слова и поблагодарил за добросовестный труд Александра Буркова.

«Виталий Хоценко обладает лидерскими качествами, знаниями и компетенциями, необходимыми для руководителя. Имеет опыт в органах исполнительной власти, достойно проявил себя на посту председателя правительства ДНР. Уверен, что высокий профессионализм и активная жизненная позиция позволят ему выполнить поставленные главой государства задачи по развитию экономики и социальной сферы Омской области», — отметил Серышев.

Новый руководитель региона также привел детали своей биографии и выразил надежду на поддержку омских чиновников и депутатов.

«На своем пути всегда встречал достойных людей. С Александром Леонидовичем мы много обсуждали, что было сделано и что предстоит сделать. Могу сказать, что сделано очень многое, – подчеркнул Виталий Хоценко. – Надеюсь, что омская земля примет меня. Приложу все усилия, чтобы сделать жизнь омичей лучше. Буду просить и требовать со своей команды, депутатов, членов Совета Федерации, чтобы максимально тянули деньги со всех федеральных органов, госкорпораций, привлекали бизнес на территорию нашего региона».

Завершилась церемония прощальной речью бывшего губернатора Александра Буркова. Он подвел итоги своей работы более чем за 5 лет, напомнил, как два года регион боролся с пандемией коронавируса, а в прошлом году принимал в палаточных лагерях мобилизованных из семи субъектов страны. Также Бурков подчеркнул, как в Омской области собирают гуманитарную помощь для бойцов в СВО и оказывают поддержку семьям мобилизованных.

«Мы вместе прошли большой путь, ремонтировали дороги, благоустраивали общественные территории, создавали хороший задел для масштабного жилищного строительства в Омске. Многое было сделано для развития промышленности и сельского хозяйства. Мы с вами год за годом повышали инвестиционную привлекательность Омской области. Благодаря этому началось создание нового сектора экономики – транспортно-логистического… В экстремальных условиях омичи проявили лучшие качества нашего сибирского характера. Я хочу сказать всем спасибо за человеческое отношение, взаимопомощь и товарищескую выручку», — сказал Александр Бурков.

Присутствующие провожали его стоя долгими аплодисментами.

Распечатать страницу