Омский электромеханический завод осваивает бережливые технологии

Омский электромеханический завод осваивает бережливые технологии

Дата публикации 1 апреля 2023 09:50 Автор Источник фото omskportal.ru

Там завершили первый этап внедрения технологий бережливости по нацпроекту «Производительность труда».

В Омском регионе при поддержке Регионального центра развития компетенций продолжается реализация нацпроекта «Производительность труда». Омский электромеханический завод стал участником этого нацпроекта, благодаря чему на 67% сократилось незавершенное производство металлических опор ЛЭП на предприятии, которому эксперты Регионального центра компетенций (РЦК) оказывают поддержку на безвозмездной основе.

Как ранее рассказывал «ОМСКРЕГИОН», предприятие входит в число крупнейших производителей металлоконструкций для энергетической, нефтяной и газовой отрасли. Продукция завода используется при строительстве опор ЛЭП, антенных опор для радиолинейных и сотовых линий связи, прожекторных мачт и молниеотводов, опор под трубопроводы, а также балочных переходов и строительных конструкций.

В качестве пилотного потока-образца на предприятии определено производство сварных опор ЛЭП.

Первый заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер сказал, что завод завершил первый этап.

«Надеюсь, те компетенции, которыми поделились эксперты, будут работать у вас. Региональный центр компетенций продолжит поддерживать вас. На этапе тиражирования всегда можете обратиться за консультацией к экспертам. Мы запустили “Фабрику офисных процессов”, приглашаем вас, участвуйте в федеральных проектах, показывайте себя, свои успехи», − сказал Денис Кушнер.

Отметим, что рабочая группа вместе с экспертами РЦК провела диагностику, выявив потери и проверив оптимизацию текущего производственного процесса.

Руководитель проекта РЦК Виталий Комиссаров рассказал, что в ходе преобразований разработано дерево целей, план охвата потоков на три года, организовано адресное хранение, проанализированы помещения, разработан и утвержден план мероприятий, внедрен почасовой производственный анализ.

Также он добавил, что рабочая группа предприятия прошла обучение по основам бережливого производства. Сотрудники получили знания о таких методах бережливого производства, как производственный анализ, картирование и система организации рабочего пространства 5С. Состоялось и обучение внутренних инструкторов по бережливому производству.

«В дальнейшем они будут обучать отдельные проектные команды или всех работников предприятий для самостоятельного внедрения бережливого производства», − сказал Виталий Комиссаров.

Всего за шесть месяцев работникам предприятия удалось добиться следующих результатов: сократить объем незавершенного производства на 67%, сократить время протекания процесса на 11%, а также увеличить выработку продукции за рабочую смену на 26%.

В следующие 2,5 года работникам завода предстоит активная работа по достижению целевых показателей проекта и внедрению бережливых технологий на другие участки производства.

Предприятие, которое планирует стать участником нацпроекта «Производительность труда», может подать заявку на портале производительность.рф или обратиться за бесплатной консультацией в РЦК по телефону: +7 (38-12) 40-80-17.

Распечатать страницу