Заместили «ИКЕЮ»: омские производители мебели «Дивайн» планируют выход в города Сибири и Урала

Заместили «ИКЕЮ»: омские производители мебели «Дивайн» планируют выход в города Сибири и Урала

Дата публикации 4 апреля 2023 09:19 Автор Фото Алексей Пантелеев

Производство мягкой мебели за 10 лет выросло из небольшого семейного дела до компании, предлагающей омские диваны от Махачкалы до Южно-Сахалинска. В этом году «Дивайн» запустил магазин в МЕГЕ и планирует открыть шоу-румы в городах Урала и Сибири.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», на площадях омской «ИКЕИ» в МЕГЕ открылся магазин омского производителя мебели «Дивайн». Выставочные образцы диванов разместили на месте, где ранее был ресторан шведского бренда. В галерее напротив первого входа с фасада арендовано порядка 170 кв. м. Пока договор заключен на полгода. Стоимость аренды коммерческая тайна, но, по словам основателя и директора фабрики «Дивайн» Алексея Зобнина, она выше, чем в других городских локациях.

Как рассказал Алексей Зобнин, в МЕГЕ им предложили несколько вариантов площадей, было выбрано оптимальное, на их взгляд место. Магазин омской мебели открылся в торговом центре около месяца назад, но вывеска появилась в самом конце марта. Поначалу омичи думали, что это просто новое место отдыха, которое организовало руководство МЕГИ. Многие не понимали, что это торговая площадка и шоу-рум.

«На проходящем трафике мы не привыкли работать. Пока вывески не было и ценники не лежали, все воспринимали это просто как зону для отдыха. Первые продажи начались после публикаций в интернете, когда мы рассказали, что теперь здесь можно купить мебель от нашей фабрики», – рассказал Алексей Зобнин.

Основанное им мебельное производство начиналось 10 лет назад, когда Алексей работал мастером на мебельном производстве, и особых амбиций не питал. Его супруга – швея, и в качестве хобби они решили снять небольшое помещение, чтобы по вечерам делать там небольшими партиями мебель, разрабатывать свои модели и пробовать реализовать это на рынке своими силами.

«Мы сняли помещение в промзоне в поселке Солнечный площадью около 70 квадратов, работников не было, только мы с женой и товарищ, который работал замдиректора в сети «Сыночки и дочки» и решил поэкспериментировать с нами», – вспоминает Алексей.

За 10 лет производство расширилось: сейчас предприниматель арендует помещения площадью две тысячи квадратов в конце улицы Орджоникидзе. Это высокотехнологичное производство полного цикла, использующее безопасные и высококачественные материалы, соответствующие всем стандартам, что подтверждается сертификатами. В цеху самостоятельно изготавливают опоры из заготовок – цельного массива сосны, в прошлом году был куплен станок для обтягивания панелей МДФ пленкой разных цветов. Здесь же идет распил бруса, листовых материалов, установлен станок с числовым программным управлением (ЧПУ), швеи делают закрой и пошив. В цеху обивщики формуют изделия, собирают и упаковывают готовую мебель на отгрузку.

«Мы уверены в качестве своей продукции, поэтому даем большую гарантию на все изделия — три года», — рассказал Алексей.

В компании сейчас работает в среднем 70 человек, из них на производстве трудятся около 40, но стоит задача к концу года нарастить объемы в два раза и увеличить штат до 120 человек. В прошлом году выручка составила около 80 млн рублей.

В ассортименте кроме диванов у омской компании есть также кровати и офисные кресла. Размеры и габариты можно при необходимости скорректировать индивидуально.

«Что касается моделей, мы ориентируемся на рынок, ездим на выставки, смотрим конкурентов на просторах интернета. Сейчас, благодаря, в том числе, «ИКЕЕ», популярен сканди-стиль, минимализм, лофт, и в этих стилях оформлены и наши диваны. Чертежи и 3D-модели делаем сами», – рассказал Алексей Зобнин.

Шоу-румы «Дивайн» кроме Омска уже открыты в Тюмени и Новосибирске, будет перезапущен магазин в Красноярске. А всего планируется открыть шоу-румы в 10 сибирских и уральских городах, выйти на рынки Екатеринбурга, Уфы и Челябинска. Оптовые продажи компании охватывают дальние регионы от Махачкалы на западе до Южно-Сахалинска на востоке и Якутии на севере. В прошлом году продажи в Казахстане практически остановились, но в этом году омичи будут пытаться восстановить отношения с казахстанскими партнерами. Кроме того, запускаются продажи на маркетплейсах, например, на Ozon.

«Строим планы на основе предыдущих периодов, понимая принципы построения розничной сети. Раньше мы уже много раз ошибались, проходя через это, и сейчас уже есть четкий план, мы знаем, как точно делать не нужно, – продолжает Алексей Зобнин. – Мы не очень большие игроки на рынке мебели и не сильно зависим от глобальных процессов, чтобы на нас повлияли какие-то мировые факторы. Для нас вообще нет никаких сдерживающих факторов. Поставщики тканей, дерева, фанеры и поролона у нас омские. Лес покупается в Красноярске, плиты МДФ – на Урале, фанера в Тюмени. Санкции – не причина для уменьшения оборотов, а время действовать и расширяться».

Распечатать страницу