Встреча состоялась в преддверии визита омской делегации в Бишкек и Ош.
В Омске с трехдневным визитом находится Генеральный консул Киргизской Республики в Новосибирске Айбек Айдарбеков. Сегодня с ним встретились врио губернатора Омской области Виталий Хоценко и почетный консул Киргизии в Омске Нурсултан Исабек уулу. Стороны обсудили развитие сотрудничества, отметили рост импорта и экспорта.

«Очень надеюсь, что существующие межрегиональные контакты перерастут в более плотное взаимодействие в экономике, гуманитарное сотрудничество. Могу отметить, что у нас хороший товарооборот – кратно вырос в прошлом году по отношению к 2021 году. Это показывает, что у нас очень хороший потенциал», – подчеркнул глава региона.
В апреле официальная и деловая делегация Омской области посетят Бишкек и Ош. Запланированы встречи с руководителями киргизских предприятий, республиканских органов власти, а также первыми лицами Ошской и Чуйской областей. В столице представители региона примут участие в XX юбилейной международной выставке строительства и интерьера KyrgyzBuild.

Виталий Хоценко отметил, что Омская область готова развивать отношения не только в торгово-экономической сфере, но и в сферах образования, культуры, туризма и спорта. Генконсул подчеркнул успехи Омской области в сельском хозяйстве и заинтересованность Киргизии в расширении партнерства в аграрной сфере и подготовке кадров. В рамках визита Айбек Айдарбеков посетит образовательные учреждения, промышленные предприятия и сельхозорганизации.




































