Душа сибирского сада

В историческом парке «Россия – моя история» состоялась презентация мультипликационного фильма, посвященного дендропарку им. П. С. Комиссарова.

Мультфильм – партнерский проект БУ «Управление по охране животного мира», студии анимации и бизнес-школы Омской областной станции юных техников.

Презентация «Сказа о покорителе земли Сибирской» приурочена к 165-летию со дня рождения первопроходца сибирского культурного садоводства Павла Саввича Комиссарова. В его честь назван дендропарк, расположенный на восточной окраине поселка имени Комиссарова Омского района, примерно в 35 км от Омска по Черлакскому тракту. Статус памятника природы регионального значения он получил в 1994 году.

В мультфильме рассказана история создания заповедного места, раскрыта тема уникальности природного объекта и его значимости для региона.

Команда из 25 детей в составе сценаристов, режиссеров и мультипликаторов в возрасте от 10 до 18 лет трудилась над проектом семь месяцев. Мультфильм отрисован в стиле сатирического минимализма.

– Самой сложной была работа с разными художниками, их задача была нарисовать разные картинки разными материалами. Но в одной стилистике, чтобы у зрителя было ощущение, что рисовал один автор, – отмечает главный художник мультипликации Елизавета Фомина.

– Я предлагаю ребятам расширить свои знания и открыть еще одну важную для Омска территорию – берег имени Черского, – рекомендовал председатель комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев. – У нас в регионе 24 особо охраняемых природных территорий, поэтому есть куда расти и о чем снимать.

Кстати, в мае прошлого года команда станции юных техников уже презентовала мультфильм «Елки не цветут…» о дендросаде им. Герберта Ивановича Гензе. Он был снят по рассказу «Золотое исключение» омского писателя, краеведа, члена Союза журналистов России Виктора Гоношилова, который озвучил главного героя – Герберта Гензе. Эта работа вошла в цикл мультфильмов об особо охраняемых природных территориях нашего региона «Сокровенная земля. Омская область», ставший финалистом окружного этапа Национальной премии в области событийного туризма «Russian EventAwards Сибирь 2022».

Илья ЛОБОВ, министр природных ресурсов и экологии Омской области:

– Первый мультфильм о Герберте Гензе произвел впечатление. И сейчас я вижу, что команда выросла, дети сделали хороший мультфильм, объединяющий и взрослых, и детей, и всю Омскую область. И мы ждем новых работ.

 


Дни омских птиц

 1 апреля отмечается Международный день птиц. Этот ежегодный экологический праздник, который призван обратить внимание на сохранение популяции пернатых.

Накануне праздника в Сети появилось несколько сообщений о птицах, живущих или прилетевших в Омскую область. В частности, о свиристелях. Нередко этих птиц можно обнаружить лежащими на асфальте. Как правило, это не больные или мертвые птицы. Свиристели просто наелись забродивших ягод, которые растаяли и под весенним солнцем успели синтезировать некоторое количество спирта. И здесь важно переложить свиристель на газон, чтобы никто на нее не наступил, птица сама проснется и улетит.

В следующем сообщении говорилось о найденной под теплотрассой в Амурском поселке сове с поврежденной лапой. Скорее всего, хищная птица прилетела в город, потому что здесь больше возможностей для пропитания: крыс и мышей возле мусорных баков и теплотрасс больше, чем в лесу.

По сообщениям омских СМИ, пострадавшую птицу доставили в Новосибирский центр реабилитации диких животных. Здесь пояснили, что, скорее всего, птица столкнулась с машиной. Пострадала не только лапа, но и крыло, и голова – у совы черепно­мозговая травма, ушиб левого крыла и лапы. Кроме того, было диагностировано обезвоживание и заражение эктопаразитами.

Третий случай, который также набрал популярность в Сети, произошел на севере Омской области. В селе Черняевка Тарского района жители подобрали красно­книжную белую цаплю. Птица прилетела к нам с юга раньше срока – еще не растаяли озера и болота, где она могла бы свободно добывать себе пищу. Цапля несколько дней летала над селом, после чего ее, совсем слабую, доставили на станцию юных техников.


URL: http://omskregion.info/news/121683-dusha_sibirskogo_sada/
Дата публикации:05/04/2023 07:02
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Татьяна Мастерских