Бота Бакулин: «Невозможно разрушить единство и согласие, которое строили наши отцы и прадеды»

Бота Бакулин: «Невозможно разрушить единство и согласие, которое строили наши отцы и прадеды»

Дата публикации 6 апреля 2023 10:34 Автор Фото Сергей Мельников

Муфтий Духовного управления мусульман Омска и Омской области рассказал, как национальные традиции и праздники помогают в единении народов России.

— Глава региона поручил усилить меры антитеррористической безопасности. На что, по вашему мнению, следует обратить внимание в плане межнационального общения для повышения безопасности?

— Сейчас нелегкие времена, мы должны быть начеку. Нельзя сегодня думать, что мы далеко от зоны боевых действий и до нас ничего не дойдет. Сейчас 21-й век, совсем необязательно, чтобы кто-то приехал к нам или что-то отправил. В сети можно среди молодежи, среди школьников разжечь ненависть. Сейчас молодые люди все общаются в соцсетях, и не всегда у них достаточно опыта, чтобы отделять фейки от правды, их легко ввести в заблуждение. Именно поэтому мы должны в этом направлении вести работу, объяснять, чтобы у них было правильное понимание тех или иных процессов.

Наш регион многонациональный, при этом русский язык и культура продолжают играть важную объединяющую роль. Можно обратиться к истории – в 19-м веке, во времена Российской империи, на главной площади Омска был построен православный храм – Никольский казачий собор, старейшая мусульманская мечеть города и католический костел. К сожалению, из этих трех храмов сохранился только собор. Все жили в мире и согласии, и это поддерживалось государством.   

И сегодня наш президент Владимир Путин много внимания уделяет сохранению традиций и культуры разных народов, их обычаев, языка, свободе слова, свободе нерелигиозных отношений. Никто никого не ущемляет. Мы рады и поддерживаем политику нашего президента. И наш новый глава региона тоже сейчас поднял один из главных вопросов — сохранение спокойствия и повышение антитеррористической безопасности. Все это говорит о том, что человек переживает и чувствует ответственность. Мы с нашей стороны готовы сделать все, что от нас зависит в национальном и религиозном вопросе.

— Что может быть связующим звеном для объединения людей разных национальностей и конфессий?

— Не нужно зацикливаться на одном, что идет СВО. Все, что идет, идет своим чередом. Мы должны стараться среди людей сохранять спокойствие, нужно стараться жить обычной жизнью. Идет сейчас у православных пост, у мусульман священный месяц Рамадан. В этом году так совпало. Мы должны поддерживать все эти национальные традиции, проводить различные мероприятия. В регионе все спокойно, и не нужно давать поводов, чтобы люди были в страхе.

В любой национальности есть свои ценности: язык, традиции, культура и неотъемлемая часть — религия. Отделить религию от человека невозможно. Это годами и веками проверено. В религии никто никого не заставляет, чтобы держали пост, молились, ходил в церковь или мечеть. Это свобода вероисповеданий. Так и должно быть. Мы должны жить в мире и согласии, и здесь важно не только межнациональное общение, но и религия. Тогда мы сможем воспитать и детей, и молодежь, не только по культурной части, но и религиозной. Ни в одной религии нет призывов убивать, воровать, наоборот, все религии призывают к миру, согласию, добру.

— Так называемая «пятая колонна», иноагенты часто пытаются посеять семена раздора, разделить наши сообщества по национальному признаку.

— Есть и такие, которые хотят и религиозную, и национальную части использовать, чтобы внести раздор и разногласия между людьми. Пытаются, но мы противостоим им, мы вместе, поддерживая друг друга. Только взаимопониманием, добрыми взаимоотношениями мы сможем сохранить мир и согласие в России. И чтобы лучше понимать представителей разных конфессий, нужно проводить больше национальных мероприятий.

Мы в прошлом году провели Курбан-Байрам на территории Омского ипподрома. Обычно в этот праздник читаем службу в мечети, а потом разъезжаемся каждый по своим домам. В прошлом году решили показать всем, как отмечается это праздник, ведь праздновать его могут представители разных национальностей.

Мы проводили куреш, разные игры для детей, конные забеги, ставили концерт — все ушли довольные. Я читал потом комментарии, люди писали, что были приятно удивлены. Они думали, что на Курбан-Байрам только баранов режут. А увидели настоящий праздник и веселье. Вот и нужно, чтобы все национальные праздники и традиции были доступны представителям разных конфессий, чтобы все вместе принимали в них участие — праздновали Навруз и Масленицу. Только так нужно бороться с «пятой колонной».

Важно показать, что мы не из тех, кто может сломать и разрушить единство и согласие, которое строили наши отцы и прадеды. Они вместе воевали плечом к плечу во время Великой Отечественной войны против фашизма, а сегодня их внуки выполняют свой воинский долг на Украине, продолжая путь предков.

Распечатать страницу