Герои романа «С неба упали три яблока» ожили на фестивале «ЧАТ»

Герои романа «С неба упали три яблока» ожили на фестивале «ЧАТ»

Дата публикации 6 апреля 2023 13:05 Фото Сергей Мельников

Проза Нарине Абгарян словно создана для чтения вслух: герои и их речь столь колоритны, что рвутся с книжных страниц прямо в жизнь.

Это и почувствовали создатели спектакля по ее роману «С неба упали три яблока» (16+), который вчера был представлен на фестивале моноспектаклей «ЧАТ».

В Омске этот спектакль Магнитогорского драматического театра им. А.С. Пушкина показали во второй раз: впервые он был представлен на фестивале «Пятого театра» «лиТЕрАТуРа» в 2021 году и уже тогда получил хорошие отзывы зрителей. А в прошлом году завоевал гран-при на фестивале в Челябинске.

Режиссер и автор инсценировки Елена Лукманова ныне — актриса «Пятого театра», а на момент работы над спектаклем была коллегой по Магнитогорскому театру исполнительницы Марины Крюковой.

Спектакль еще не начался, а зрителей уже погрузили в мир героев: каждому выдали программку, в которой не только названы создатели спектакля, но и перечислены все жители горной деревушки Маран, указаны их родственные связи и даже — значения имен. Это важно, ведь перед нами развернется сага о жизни этих людей: об испытаниях — засуха, голод, война, смерти близких; о стойкости и верности; о вере в помощь Небес.

Анатолия, с повествования о которой начинается спектакль, библиотекарь в этой деревушке, где не все грамотны. Книги помогают ей вынести тяготы неудачной семейной жизни, занятия с маленькими читателями — пережить собственную бездетность. Именно книги, книжные полки становятся главной декорацией спектакля. Нам, вроде бы, напоминают, что все, о чем мы сейчас узнаем, описано в книге. Не случайно в руках актрисы книги появляются часто: она то расставляет их на полках, то открывает, словно открывая и нам нового героя повествования.

И при этом герои в рассказе Марины Крюковой — абсолютно живые, каждый — со своим характером, манерой говорить, пластикой. Переходы от авторского повествования к изображению героя у актрисы мягки, не нарочиты, очень естественны. Ведь любой из нас, пересказывая близкому человеку разговор с кем-то, может, порой, и интонацию, и мимику говорящего воспроизвести. Вот такой не натужный, а теплый разговор о жителях горной деревни, а по сути — о доброте, нежности и верности, которые уберегут в самых тяжелых испытаниях, и ведет актриса.

В конце спектакля она спустилась в зал с корзинкой яблок и дарила их зрителям, рассказывая, что с неба упали три яблока: «Одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказал, а третье тому, кто слушал и верил в добро».

Мы слушали и верили. Значит, и в нашей жизни хотя бы на два часа стало больше доброты...

Елена Петрова

Распечатать страницу