На открытой репетиции в цирке юные омичи засыпали артистов вопросами

Акробаты, жонглеры и клоуны показали некоторые номера, рассказали, как стать цирковым артистом и чем им нравится их профессия.

В Омском цирке 6 апреля прошла открытая репетиция шоу «Клоун» (0+), посвященного 100-летию со дня рождения Юрия Никулина. По словам директора учреждения Виталия Доли, который выступил в роли ведущего, это мероприятие провели по просьбам зрителей. Приурочили его к Международному дню цирка, который традиционно отмечается в третью субботу апреля и в этом году выпадает на 15 апреля.

Цирковые артисты показали несколько номеров из программы и ответили на многочисленные вопросы детей. В этот день артисты предстали перед зрителями в непривычном виде – не в красочных костюмах с яркими прическами и гримом, а в обычной тренировочной одежде.

Первыми репетиционный процесс продемонстрировали акробаты на батуте под руководством Сергея Орешкина. Юных омичей интересовало, как они попали в цирк, сколько времени тренируются (с раннего детства) и чем будут заниматься, когда закончат выступать. Акробаты не планируют в будущем покидать цирк, будут руководить цирковыми коллективами, тренировать молодежь.

Следующими на манеж вышли групповые жонглеры под руководством Елены Дрогалевой. После репетиции они провели небольшой мастер-класс с участием зрителей. Дети засыпали Елену вопросами: "Хочет ли их ребенок стать цирковым артистом?" (а ее сын уже с ней выступает). "Случаются ли ляпы?" (артисты не машины, главное, чтобы зрители этого не заметили). "Променяла бы она цирк на миллион долларов?" (нет, ни за какие деньги). "Как справляться со стеснительностью?" (артисту не надо стесняться, нужно быть уверенным, ведь ты занимаешься любимым делом).

Также омичи увидели тренировочный процесс одного из самых захватывающих номеров шоу – эквилибристов на першах под руководством Алихана Алиханова. Как признались любопытным детям артисты, держать шест на лбу и плече, на который взбираются артисты, больно, но с тренировками привыкаешь и даже получаешь удовольствие. Эквилибристы выступают без страховки, это опасно, но все отработано и под контролем. Некоторым даже пришлось бороться со страхом высоты.

Несколько элементов из своего невероятного номера продемонстрировал и воздушный гимнаст Антон Михеев, обладатель звания Серебряного Клоуна на международном цирковом фестивале в Монте-Карло. На вопрос детей, интересна ли работа артиста цирка, он ответил утвердительно: гастроли дают возможность посмотреть мир, увидеть много удивительного, при этом занимаешься любимым делом и радуешь зрителей.

Завершал открытую репетицию заслуженный артист России Сергей Просвирнин, выступающий в жанре клоунады и музыкальной эксцентрики. Его номер с барабанами привел в восторг всех зрителей, а в конце он еще станцевал со своим внуком. По просьбам зрителей, артист рассказал о любимых репризах, как играть на барабанах, чтобы уши не болели, и как сохранить позитив.

Также омичи узнали, что весь реквизит шоу «Клоун» перевозится на 12 фурах. Интересовал детей и бюджетный вопрос. Директор цирка сообщил, что все государственные цирки финансирует Минкульт РФ, но бесплатными представления сделать не могут, так как они очень затратные. Например, только на кормление животных за 1,5 месяца гастролей в Омске ушло 2,2 млн рублей.

URL: http://omskregion.info/news/121785-na_otkrtoy_repetitsii_v_tsirke_yune_omichi_zaspali/
Дата публикации:07/04/2023 10:52
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Максим Кармаев